Retour
MÉMOIRES DE PIERRE

BRUAY-LA-BUISSIERE

Monument aux morts de Bruay-en-Artois

Localisation :
A l'origine, le monument se trouvait Place du Cercle, il se trouve aujourd'hui sur la place en face de la mairie

Date d'inauguration : 12 février 1922

Texte de l'épitaphe :
Bruay-en-Artois
à ses enfants
morts pour la France
1914-1918   1939-1945
Indochine
Afrique du Nord

Pour le droit et la liberté


Descriptif : Les noms des victimes sont illisibles du fait de l'érosion de la pierre. Le monument a une hauteur totale de dix mètres.


monument bruay
monument bruay détail

Voici comment Le Courrier du Pas-de-Calais du mardi 14 février 1922 rapporte l'inauguration du monument aux morts de Bruay :

La population bruaysienne a honoré dimanche matin, les 690 enfants de la commune tombés glorieusement pour la patrie, durant les années terribles 1914-1918.
Nous avons déjà décrit le monument élevé en plein cœur de la cité, et dû à la générosité de tous les habitants. Haut de dix mètres, magnifiquement conçu, il dira aux générations futures, l’héroïsme des meilleurs enfants du bassin minier.
Pour célébrer la mémoire de ces braves, personne n’a voulu s’abstenir, par toute la ville, le spectacle est superbe, des habitations pavoisées aux couleurs françaises.
Devant le cercle où s’élève la pierre qui rappellera dans les siècles à venir, la plus grande épopée de l’histoire, des guirlandes du meilleur goût s’entrecroisent, tandis que des ampoules électriques de toutes couleurs annoncent pour le soir, une charmante illumination.
Au milieu de ce joli cadre, on remarque un vaste emplacement entouré de bandes tricolores et réservé aux autorités.
La tribune d’où tomberont les paroles éloquentes à la mémoire des martyrs de la guerre est ornée de velours rouge frangé d’or.
Dès les premières heures, malgré le froid, règne par toutes les rues, la plus grande animation. Les sociétés invitées arrivent de toutes les directions ; il y aura affluence.
*   *
*
La cérémonie religieuse
A neuf heures du matin, fut célébré un service religieux à la mémoire des morts de la grande guerre. L’église paroissiale a revêtu sa parure de deuil ; devant le chœur, un gigantesque catafalque se dresse. Le vaste sanctuaire ne peut contenir la foule qui a répondu à l’appel du dévoué doyen, M. l’abbé Leclercq.
Durant la messe, la chorale que dirige M. Souillard, exécute quelques chœurs de circonstance.
M. l’abbé Leclercq prononça une allocution inspirée du plus pur patriotisme.
Il donna lecture d’une lettre de Monseigneur l’évêque d’Arras, qui s’associait de tout cœur aux pieux sentiments des Bruaysiens, puis, en termes éloquents, indiqua aux fidèles leur triple devoir, celui de l’admiration envers les poilus morts au champ d’honneur, de la reconnaissance pour ces braves qui épargnèrent à la ville l’invasion, de la prière que tout chrétien doit à ceux qui ont comparu devant le juge suprême.
*  *
*
Réception des sociétés
Tandis que dans le temple sacré s’élevaient vers le ciel les chants liturgiques et les prières, les nombreuses sociétés d’anciens combattants, de gymnastique, de musique, de mutualité, recevaient à la mairie l’accueil le plus cordial.
M. Cadot, député-maire, entouré de son conseil municipal, avait pour chaque phalange, un mot aimable. Des vins d’honneur furent servis.
A 10 heures 30, les enfants des écoles défilèrent devant le monument pour déposer des gerbes de fleurs qui, bientôt, couvrirent les degrés de cet immortel témoignage de la reconnaissance française.
M. Wéry, adjoint au maire, prononça un discours. En des termes des plus mesurés, il tira la leçon de la guerre, invita les petits à s’inspirer de l’exemple de nos poilus qui, pour la liberté, n’hésitèrent pas à sacrifier leur vie.
L’harmonie des mines exécuta un morceau des plus impressionnants, le jour des morts au Mont Saint-Michel, par Dubois. La Dies Iroe, répétée souvent en leitmotiv, étreignait le cœur des personnes présentes.
*  *
*
L’organisation du cortège. Un incident
La police locale, sous les ordres de M. Hursey, commissaire, renforcée par la brigade de gendarmerie et par des membres de la société des anciens coloniaux avait la charge de faire place nette pour assurer libre accès au cortège qui s’organisait devant le monument. Vers 11 heures, le bruit courut qu’un incident très grave venait de se produire place Marmottan, lieu de rassemblement de toutes les sociétés. Bientôt l’on sut que plusieurs groupes avaient arboré le drapeau rouge, une scission s’était produite dans le cortège. M. Monbailly, président de la société de préparation militaire, ayant prié le maire, d’inviter les sociétés socialistes à conserver en gaine leur emblème, avait essuyé un refus formel.
Un grand nombre de sociétés d’anciens militaires, de gymnastique, se solidarisèrent avec les groupements adversaires de la couleur révolutionnaire et décidèrent de se rendre au monument sans la présence des autorités municipales.
*   *
*
Premier hommage
Vers 11 heures et demie, ces groupements défilèrent devant le monument. Ils étaient très nombreux. Des gerbes et des couronnes furent déposées par les francs-tireurs bruaysiens, les sociétés d’anciens militaires, les boy-scouts, le club vélocipédique, les anciens prisonniers de guerre, les médaillés du travail, les Polonais.
La Marseillaise fut jouée par l’harmonie des mines de Bruay. Aucun discours ne fut prononcé. Les sociétés protestataires se disloquèrent aussitôt.
*   *
*
Le cortège officiel
A midi 30 arriva le cortège officiel. La municipalité n’ayant pas voulu associer le gouvernement à la manifestation du souvenir, il n’y avait aucun représentant des pouvoirs publics. Par la rue Nationale, les sociétés en assez grands nombre, arrivèrent mais ne purent trouver place devant la tribune.
M. Cadot, député-maire, d’une voix très forte, remercia la population pour le calme et la dignité dont elle avait fait preuve en la circonstance. Il se dit heureux de l’unanimité des habitants dans l’hommage aux morts. Il dit sa reconnaissance envers les sociétés des communes environnantes, venues témoigner leur sympathie aux grands morts de Bruay.
Les clairons sonnèrent aux Champs et un  chœur fit entendre un hymne de reconnaissance envers les martyrs de la guerre.
De nombreux discours furent ensuite prononcés.
Pour terminer, la musique d’Haillicourt joua la Marseillaise, puis les familles vinrent déposer des fleurs devant les noms de leurs enfants, gravés dans le marbre.
A 1 heures 30 la cérémonie prenait fin.
Dans les rues, de gracieuses jeunes filles continuèrent de vendre des souvenirs de cette journée mémorable.


Le Journal de Lens rapporte l’inauguration du monument aux morts de Bruay[-les-Mines] dans son édition du 19 février 1922

Dimanche dernier, la population bruaysienne tout entière a honoré les 690 enfants de leur ville tombés glorieusement pour la patrie durant les cinq années de la guerre. Nous avons déjà décrit le monument élevé en plein cœur de la cité, et dû à la générosité de tous les habitants. Haut de dix mètres, magnifiquement conçu, il dira aux générations futures l’héroïsme des meilleurs enfants du pays minier.
Pour célébrer la mémoire de ces braves, personnes n’a voulu s’abstenir, par toute la ville le spectacle est superbe des habitations pavoisées aux couleurs françaises.
Devant le Cercle où s’élève la pierre qui rappellera dans les siècles à venir la plus grande épopée de l’histoire, des guirlandes du meilleur goût s’entrecroisent, tandis que des ampoules électriques de toutes couleurs annoncent pour le soir une brillante illumination. Au milieu de ce joli cadre, on remarque un vaste emplacement entouré de bandes tricolores et réservé aux autorités.
La tribune d’où tomberont les paroles élogieuses à la mémoire des martyrs de la guerre est ornée de velours rouge frangé d’or. Dès les premières heures, malgré le froid, règne par toutes le rues de la ville la plus grande animation. Les sociétés invitées arrivent de toutes le directions : il y aura affluence.
*   *
La cérémonie religieuse
A 9 heures du matin, un service religieux a été célébré à la mémoire des morts de la grande guerre dans l’église de Bruay qui a revêtu sa parure de deuil. Un gigantesque catafalque dressé devant le chœur. Pendant la messe, la société chorale la Lyre Ouvrière a exécuté plusieurs chœurs sous la direction de M. D. Souillart et de M. l’abbé Leclercq, curé de la paroisse, a prononcé une allocution patriotique.
*   *
Réception des sociétés à la mairie
Les sociétés prenant part à la cérémonie d’inauguration, compagnies de sapeurs-pompiers, sociétés de musique, d’anciens combattants, de gymnastique et de secours mutuels, dont nous avons donné la longue liste dans notre dernier numéro, arrivaient successivement à la mairie de Bruay où elles reçoivent l’accueil le plus cordial. M. Henri Cadot, député-maire, a pour chaque société un mot aimable. Les vins d’honneur sont servis.
*   *
Les enfants des écoles au pied du monument
A 10 heures 30, les enfants des écoles viennent déposer des gerbes de fleurs sur les degrés du monument.
M. Wéry, adjoint au maire, prononça un discours. En bons termes, il tire la leçon de la guerre et invite les petits à s’inspirer de l’exemple des poilus qui n’ont pas hésité à faire le sacrifice de leur vie.
L’harmonie des mines, sous la direction de son distingué chef, M. Auguste Dubois, exécute avec une véritable Maestra un morceau qui impressionna vivement l’auditoire : le Jour des morts au Mont-Saint-Michel, de Périlhou. Puis tous les enfants défilent en bon ordre devant le monument.
*   *
Organisation du cortège
La police locale, sous les ordres de M. Urset, commissaire de police, la brigade de gendarmerie et des membres de la société des anciens coloniaux ont la charge de faire place nette pour assurer libre accès au cortège qui va venir devant le monument.
*   *
Avant l’inauguration
M. H. Cadot, député-maire, refusant de faire droit à la demande de M. Montbailly, président de la société des préparations militaires qui le prie d’interdire aux sociétés qui ont un  drapeau ou une bannière rouge de la déployer, un certain nombre de sociétés décident de ne pas faire partie du cortège officiel et défilent séparément vers 11 h 30 devant le monument. Des gerbes et des couronnes sont déposées par les francs-tireurs bruaysiens, la société d’anciens militaires, les boy-scouts, le club vélocipédique, les anciens prisonniers de guerre, les médaillés du travail et les Polonais. La Marseillaise est jouée par l’harmonie des mines de Bruay.
Aucun discours n’est prononcé.
A midi 30, le cortège officiel arrive par la rue nationale. Les sociétés se massent autour du monument, mais toutes n’arrivent pas à trouver place autour du monument.
*   *
Inauguration du monument
M. Cadot, député-maire, remercie la population pour le calme et la dignité dont elle fait preuve en la circonstance. Il dit toute la satisfaction qu’il éprouve en constatant que les habitants sont unanimes dans leur hommage aux morts. Il exprime son sentiment de reconnaissance aux sociétés des localités environnantes qui sont venues prendre part à la cérémonie.
Les clairons sonnent aux champs et un chœur d’enfants chante un hymne de reconnaissance envers les martyrs de la guerre.
*   *
Discours de M. Delbecq, président des anciens combattants
M. Delbecq, président des anciens combattants et des mutilés de Bruay, prononce une allocution patriotique. Il rappelle les heures sombres de la guerre. Il affirme que le sacrifice des héros ne sera pas vain. Il termine en invitant la foule à honorer les martyrs. « Cette pierre impérissable, dit-il, consacrera les noms de ces braves afin que les enfants et les enfants de nos enfants se souviennent de leur holocauste. Ainsi, ils ne mourront pas dans nos cœurs et les générations répéteront en saluant ce monument : à nous le souvenir, à eux l’immortalité, Vive la France. »
*   *
Discours de M Cadot, député-maire
Après une cantate chantée par les élèves de l’école Carnot, qui est très applaudie, M ; Henri Cadot, député-maire de Bruay, prend la parole. Il rappelle notre France d’avant guerre, si belle, si vivante, si prospère. « Nous avions à ce moment un budget de 5 milliards pour assurer la vie administrative, développer notre outillage, multiplier les œuvres sociales. Deux fous couronnés, jaloux de notre pays, décidèrent de se jeter sur lui. Le 2 août, ils mirent à exécution leur sinistre projet, et, par la Belgique, leurs troupes, telles des vagues de meurtre, vinrent battre le rocher de notre résistance. Nous n’avions pas assez de moyens de défense, nos poilus durent reculer, mais ils firent des prodiges de vaillance sur la Marne, sur l’Yser, à Verdun. Grâce à leur courage, grâce à la connaissance des fautes de l’ennemi, l’avance des forces teutonnes fut arrêtée, elles furent obligées de se terrer et durant quatre ans trouvèrent devant elles un mur fait de héros qui surent mourir, mais ne cédèrent pas. Parmi ces morts sont les glorieux enfants de Bruay, qui versèrent leur sang pour la liberté du monde et pour la sauvegarde de nos traditions de justice et d’amour de l’humanité. Le sacrifice est immense pour notre pays. »
M. Cadot dit les charges financières énormes qui pèsent sur nos épaules, parle des dommages causés sur dix départements saccagés par un féroce envahisseur, rappelle le nombre de nos morts et de nos blessés. « Nous sommes obligés d’assurer l’entretien d’une armée, car il existe encore des tyrans désirant la guerre. Notre budget est formidable et pourtant il ne comporte qu’un nombre infime de millions destinés aux réalisations de bien-être social. La guerre a créé la vie chère dont nous supportons longtemps les tristes conséquences. Que ce désastre soit pour tous une grande leçon. A quoi servirait le sacrifice de nos morts si nous ne pouvions arriver à la paix universelle. Cependant, si les malheurs de la guerre revenaient, les enfants de France feraient encore tous leur devoir. Mais il faut dans la mesure de la bonne volonté de chacun éviter le retour de pareille catastrophe. Il ne faut plus de ces tyrans qui, par ambition, jettent les peuples les uns contre les autres. Nous avons depuis 50 ans la République qui n’est point belliqueuse, souhaitons que ce régime s’édifie partout ».
M. Cadot dit aux veuves, orphelins, aux parents, aux mutilés que tout le pays saura remplir son devoir de reconnaissance envers les héros tombés au champ d’honneur. Comme président de la municipalité, il confie le monument à la bonne garde de toute la population et termine par des remerciements aux habitants et aux sociétés venues du dehors pour célébrer les immortels fils de notre beau pays.
La fanfare Sainte-Cécile d’Haillicourt joue la Marseillaise ; puis les familles viennent déposer des fleurs au pied du monument élevé à la mémoire de leurs enfants, dont les noms sont gravés sur le marbre. La cérémonie est terminée, mais de gracieuses jeunes filles continuent à vendre dans les rues de la ville des souvenirs de cette journée mémorable.



Liste des noms inscrits sur le monument aux morts :
(sur le monument, les noms et prénoms sont inscrits, ainsi que le grade dans certains cas)

A
ACCART Émile Alfred (soldat 208e  Infanterie)
ALEXANDRE Augustin Joseph (soldat 33e  Infanterie)
ALEXANDRE Félix Auguste Joseph (soldat 8e Infanterie)       
ALLART Armand  (soldat 110e Infanterie, Médaille Militaire)
ALLOUCHERY Sosthène Henri Constantin (soldat 255e Infanterie)
ALLOUCHERIE Henri (soldat 155e Infanterie)
ALLONDEAU Auguste Paul Arthur (soldat 319e Infanterie, Médaille Miltaire, Croix de Guerre)
ALPHONSE Léon Louis (soldat 262e Infanterie)
AMBITTE Séverin  (soldat 50e Infanterie)
ANDLAUER Louis (caporal 327e Infanterie, Médaille Militaire)
ANSART Raymond Hyacinthe (soldat 145e Infanterie)
ANSELIN Henri Ferdinand Joseph (soldat 114e B.C.P.)
AUQUIER Paul (soldat 56e B.C.P., Médaille Militaire, Croix de Guerre )
B
BACHELET Henri (soldat 367e Infanterie)
BACHELET Henri (soldat 16e B.C.P.)
BACOT Anatole Charles Joseph (soldat 145e Infanterie)
BACU Fernand (soldat 2e Artillerie Lourde, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
BACU Henri (sous/lieutenant 8e Infanterie, Croix de Guerre)
BALLART Clotaire Arthur (soldat 8e Infanterie, Croix de Guerre)
BALLART Lucien Louis Joseph (soldat 9e Zouaves)
BARAS Marcel (soldat 9e B.C.P.)
BARRET Joseph  (soldat 65e Infanterie)
BARROIS Constant (soldat 204e Infanterie)
BAUCHAMP François (soldat 152e Infanterie)
BAUDE Gustave Waast  Côme (canonnier 8e Artillerie)
BAUDE Jules Honoré Joseph (soldat 208e Infanterie)
BAUDRY Adolphe (soldat 150e Infanterie, Médaille Militaire Croix de Guerre)
BAUDRY Alphonse (caporal 65e Infanterie)
BAUWE Joseph Lambert (soldat 273e Infanterie)
BAYARD Marcel (soldat 164e Infanterie)
BEAUDOIN Louis Camille (soldat 327e Infanterie)
BECART Raymond Louis (soldat 138e Infanterie)
BEHAL Henri Alphonse Joseph (soldat 73e Infanterie, Médaille Militaire Croix de Guerre)
BELLAMY Philippe (soldat 70e Infanterie)
BENARD Louis Camille Augustin (soldat 1er Infanterie)
BENOIT André (sapeur 1er Génie)
BERGO Paul François Jean-Baptiste Clément (sergent  271e Infanterie)
BERRIER Anthime Zacharie (caporal clairon 2e Zouaves    Médaille Militaire, Croix de Guerre)
BERTHELOODT Raymond Désiré Joseph (soldat 1er Artillerie Campagne, Croix de Guerre)
BERTIN Henri (soldat 165e Infanterie)
BERTOT Noël Charles Louis Joseph (soldat 5e Tirailleur Algérien)
BETHENCOURT Pierre (soldat 65e Infanterie, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
BETOURNE François (soldat 155e Infanterie)
BEULQUE Auguste Louis (caporal 273e Infanterie)
BIERLAIR Alfred (soldat 201e Infanterie)
BIGAND Alexandre (soldat 43e Infanterie, Croix de Guerre)
BINOT Paul Augustin (soldat 410e Infanterie, Médaille Militaire)
BLANCHARD Edouard (caporal 73e Infanterie, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
BLOT Pierre (soldat 208e Infanterie)
BOCQUET Émile (soldat 86e Infanterie, Médaille Militaire)
BOIS Émile (soldat 4e Zouaves)
BONDELU François (soldat 162e Infanterie, Médaille de Belgique)
BONNE Alfred Joseph (soldat 162e Infanterie)
BONNEL Eugène Adolphe (soldat 72e Infanterie)
BONNET Émile (soldat 8e Artillerie Campagne, Médaille Militaire)
BOSSU Constant  (soldat 367e Infanterie, Médaille Militaire Croix de Guerre)
BOSSU Jules (soldat 89e Infanterie)
BOTIN Ferdinand Eugène Joseph (caporal 1er Infanterie)
BOUDRY Léon Joseph (soldat 147e Infanterie)
BOUDUIN Georges Henri (caporal 109e Infanterie, Médaille Militaire Croix de Guerre)
BOULLAIT Marcel (soldat 80e Infanterie)
BOULARD Augustin Alphonse (soldat 401e Infanterie)
BOULET Firmin Prosper (soldat 162e Infanterie)
BOULET Noël (soldat 66e B.C.P., Croix de Guerre)
BOURDON Ernest (matelot mécanicien sur "Vérité ")
BOURGEOIS Alexandre (soldat 359e Infanterie, Médaille Militaire)
BOURY Jules (maître pointeur 260e Artillerie, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
BOUT Fernand (soldat 54e Infanterie)
BOUTIN Alphonse (soldat 154e Infanterie)
BOUTTE Constant François (soldat 284e Infanterie)
BOUTTE Fernand (soldat 154e Infanterie, Croix de Guerre)
BOUTTE Octave (soldat 204e Infanterie)
BRAQUART Amédé Joseph (soldat 73e Infanterie)
BRICHE Augustin  (caporal 8e Infanterie)
BRIDOUX Constant  (soldat 56e B.C.P., Médaille Militaire Croix de Guerre)
BRISBART Joseph (soldat 167e Infanterie, Médaille Militaire)
BROGNIARD Carolus Désiré Joseph (sapeur 3e Génie, Médaille Militaire)
BROGNIARD Charles Désiré Joseph (sapeur 107e Infanterie)
BROGNIART Firmin Edmond Joseph (soldat 68e Infanterie, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
BRONGNIART Marceau (soldat 110e Artillerie Lourde)
BRONGNIART François Joseph (soldat 162e Infanterie, Médaille Militaire Croix de Guerre)
BROUTIN Henri (soldat 3e Zouaves, Médaille Militaire Croix de Guerre)
BRUNEAU Jules  (caporal 73e Infanterie)
BRUNELLE Joseph Richard  (soldat 147e Infanterie)
BRUNET Auguste Georges (soldat 204e Infanterie)
BRUNET Louis (soldat 120e Artillerie Lourde,Croix de Guerre)
BRUSSIN Félix Archange (soldat 127e Infanterie, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
BULTEL Albert Constant Joseph (soldat 47e Infanterie)
BULTEL Léon Alexandre Joseph  (soldat 294e Infanterie, Médaille MilitaireCroix de guerre)
BULTEZ Émile  (caporal 154e Infanterie)
BURNY Pierre  (soldat 50e Infanterie, Médaille MilitaireCroix de Guerre)
C
CABRE Lucien Léon (brigadier 17e Artillerie de Campagne)
CAILLERET Anatole Joseph (soldat 6e Territoriale)
CAILLERET Constant Eugène (soldat 27e Artillerie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CAILLERET Fernand (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CALIPPE Albert Henri Clovis (soldat 87e Infanterie)
CAMBIER Auguste (soldat 154e Infanterie)
CAMUS Alphonse Louis (soldat 8e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CAMUS Joseph (soldat 8e Infanterie)
CANDELIER François Pierre Joseph (soldat 162e Infanterie)
CANESSE Alfred Henri Joseph (soldat 155e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CANESSE Arthur (sergent 8e Infanterie)
CANONNE Henri (soldat 73e Infanterie)
CAPET Auguste Eugène Joseph (soldat 100e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CAPET Georges Charles Hugues (caporal 127e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CAPPART Désiré François (soldat 154e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CAPPE Edouard Antoine (soldat 1er Génie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CARDIN Eugène Philéas (soldat 39e Infanterie)
CARION Émile (soldat 401e Infanterie)
CARLIER Isidore (soldat 72e Infanterie)
CARLIER Léon Joseph (sergent 73e Infanterie)
CARON Alfred Louis François (soldat 33e Infanterie)
CARON Émile Jules Joseph (soldat 208e Infanterie)
CARON Paul Jean Baptiste (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CARPENTIER Arthur Victor Albéric (soldat 167e Infanterie)
CARPENTIER Victor (soldat 72e Infanterie)
CARTON Paul (soldat 12e Génie)
CASTEL Léon (soldat 162e Infanterie)
CASTELNOT Victor Charles (soldat 208e Infanterie)
CAUCHOIS Julien (soldat 9e B.C.P.)
CAUDRON Alfred Florent Joseph (soldat 401e Infanterie Médaille Militaire)
CAUDRON Daniel (soldat 72e Infanterie)
CAUDRON Florent Théophile (soldat 401e Infanterie)
CAVORY Henri Alphonse (soldat 19e B.C.P.)
CHABANNES Henri (soldat 18e B.C.P.)
CHARLET Gustave (soldat 9e Artillerie)
CHAUVIN Léon (soldat 2e Zouaves)
CHAVATTE Émile Louis Joseph (soldat 154e Infanterie)
CHIVORE Augustin (soldat 362e Infanterie)
CHIVOREZ Louis François Joseph (caporal 273e Infanterie)
CHOPIN André Charles Désiré (soldat 417e Infanterie Croix de Guerre)
CHOPIN Désiré (soldat 1er Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CITERNE Jules Paul Henri (soldat 73e Infanterie)
CLABAULT Émile Louis Abel (soldat 154e Infanterie)
CLABAUT Noël Marcel (soldat 110e Infanterie)
CLEMENT Justin (maréchal des logis 13e Art. Médaille Militaire)
COCQUELIN Louis Jean Baptiste (soldat 72e Infanterie)
COCQUERELLE Paul Edouard Maurice (soldat 162e Infanterie Médaille Militaire)
COEUGNET Clément (soldat 18e Infanterie)
COEGNET Emmanuel François Joseph (soldat 110e Infanterie)
COIN Louis (soldat 154e Infanterie)
COILLIOT Jules (soldat 1er Infanterie)
COLIN Octave (soldat 4e Zouaves Médaille Militaire)
COOL Casimir (soldat 2e Infanterie Territoriale Médaille Militaire, Médaille Roi Georges)
COPIN Henri François Trinité (soldat 72e Infanterie)
COQUELLE Léonard Lucien (soldat 4e Zouaves )
CORDONNIER Marcel Zéphirin Joseph (soldat 43e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
CORDONNIER Maurice Rémy Joseph (soldat 1er Infanterie)
CORMIERES Paul (2e canonnier 116e Artillerie Lourde)
CORNET Noël Joseph Louis (soldat 31e B.C.P.)
CORNU Jules (soldat 73e Infanterie)
COUSIN Arthur (soldat 120e Infanterie)
COUSIN Marcel (aspirant 3e Zouaves Croix de Guerre)
COVEZ Albert Joseph (caporal 73e Infanterie)
CRENDA Henri Louis Léonce (sergent 8e Infanterie)
CREPELLE Charles (soldat 1er Bataillon de Marche d’Afrique)
CREPIN Abel Paul Joseph (soldat 126e Infanterie)
CRESSENT Clément (soldat 73e Infanterie)
CRESSON Jules (caporal 72e Infanterie Croix de Guerre)
CROENNE Edouard (soldat 366e Infanterie)
CROENNE Vincent Ferdinand (soldat 50e B.C.P.)
CUISSE Marcel (soldat 154e Infanterie Croix de Guerre)
CUISSE Paul (soldat 201e Infanterie)
CULIS Jean Pierre (sous/lieut. 208e Infanterie Croix de Guerre, Officier Légion d’Honneur)
CUVELIER Louis (sergent 126e Infanterie)
CUVELIEZ Paul (soldat 162e Infanterie)

D
DAIL Léon (soldat 208e Infanterie)
DALLE Henri (soldat 233e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DAMARY Victor (soldat 166e Infanterie)
DAMBRINE Léon Charles (soldat 166e Infanterie)
DAMBRINE Raphaël Benoît (soldat 1er Génie Médaille Militaire)
DAUCHY Joseph Gustave (soldat 18e B.C.P.)
DAUTRICHE Albert Joseph (soldat 166e Infanterie)
DAUTRICHE François (soldat 4e Zouaves)
DAVION Maurice Charles (soldat 110e Infanterie Médaille Militaire)
DEAL Paul (soldat 402e Infanterie)
DEBLANGY Georges (soldat 15e Infanterie territoriale)
DEBONNE Lucien (soldat 327e Infanterie Médaille Militaire)
DEBUYS Émile (soldat 73e Infanterie Croix de Guerre)
DECROIX Élie sergent 342e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DEDOURS Louis Joseph (soldat 33e Infanterie)
DEFACHELLE Louis Alfred Joseph (soldat 1er Zouaves)
DEFACHELLE Vincent (soldat 330e Infanterie)
DEFERNEZ Toussaint Joseph (soldat 233e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DEFIEFS Isaïe (caporal 73e Infanterie)
DEFRANCE Fernand Louis Ferdinand (soldat 169e Infanterie)
DEFRANCE Ferdinand Louis (soldat 169e Infanterie)
DEGAUGUE Albin caporal 175e Infanterie Croix de Guerre)
DEGRUGILLIERS Léon Jules (soldat 403e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELABY Alfred Georges (soldat 169e Infanterie)
DELAHAYE Louis (soldat 8e Infanterie Croix de Guerre)
DELAINE Arthur Alfred (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELAIRE Gustave caporal 3e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELANNOY Charles Jules Gustave (soldat 404e Infanterie Croix de Guerre)
DELANNOY Firmin Auguste adjudant 127e Infanterie)
DELANNOY Gaston Arthur caporal 273e Infanterie Croix de Guerre)
DELANNOY Jules Pierre Joseph (soldat 21e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELATTRE Philogone Adolphe Joseph (soldat 113e Infanterie)
DELAUTRE Marcel Alfred (soldat 166e Infanterie)
DELBECQ Auguste Joseph (soldat 8e Infanterie)
DELBREUF François Auguste (soldat 204e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELBREUF Louis Armand Auguste (soldat 166e Infanterie)
DELCOURT Léon (soldat 106e Infanterie Croix de Guerre)
DELEBARRE Noël Henri Joseph (caporal fourrier Médaille Militaire, 23e Infanterie coloniale, Croix de Guerre)
DELEMARLE Louis Joseph (soldat 9e B.C.P.)
DELEURENCE Léon (soldat 250e Infanterie Croix de Guerre)
DELEVILLE François Henri Ernest (soldat 72e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELFORGE Arthur (soldat 73e Infanterie)
DELFORGE Émile Henri Joseph (soldat 73e Infanterie)
DELMOTTE Jean-Baptiste (soldat 401e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DELPLANQUE Fernand Louis Joseph (caporal 1er Infanterie)
DELPLANQUE Georges (soldat 162e Infanterie)
DELPORTE Jean-Baptiste Julien Joseph (soldat 1er Infanterie)
DELSARTE Edouard (soldat 233e Infanterie)
DELVAUX Victor sergent 362e Infanterie)
DELVILLE Étienne Théophile (soldat 162e Infanterie)
DEMONT Pierre Émile Joseph (soldat 401e Infanterie Croix de Guerre)
DENEL Louis Jules (soldat 41e Artillerie)
DENEUVILLE Émile (sergent 106e Infanterie)
DENIS Alfred (caporal 403e Infanterie)
DEPLUS Edmond Théodule Joseph (soldat 160e Infanterie)
DEPREZ Joseph (soldat 330e Infanterie Croix de Guerre)
DERAMEZ Léopold sergent 110e Infanterie)
DEROCQ Louis (soldat 162e Infanterie)
DEROQUE Maurice Jules Joseph (soldat 84e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DERUY Ernest Joseph (soldat 273e Infanterie)
DERUY Joseph (soldat 73e Infanterie)
DERUY Léon Alphonse (sous/lieut. 273e Infanterie Croix de Guerre, Légion d’Honneur)
DE SAINT JEAN Jean-Baptiste Charles (sous/lieut .201e Infanterie Croix de Guerre)
DESCAMPS Ferdinand Louis (soldat 73e Infanterie)
DESCAMPS François Gaétan Joseph (caporal 164e Infanterie)
DESEILLE Alfred Charles Auguste (soldat 168e Infanterie Croix de Guerre)
DESIGNE Léon (soldat 6e Génie)
DESPRETZ Constant (soldat 166e Infanterie)
DESTOPPELEIRE Charles Noël Gaston (sergent pilote Médaille Militaire, 2e groupe Aviation, Croix de Guerre)
DESTREBECQ Eleuther (soldat 28e Infanterie Croix de Guerre)
DETREZ Jules (soldat 168e Infanterie)
DEVILLERS Augustin Jean-Baptiste Joseph (soldat 162e Infanterie)
DEVOS Edgard caporal 72e Infanterie Médaille Militaire , Croix de Guerre)
DEWASME Adolphe (soldat 164e Infanterie)
DIJON Étienne Germain (soldat 129e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DISTINGUIN Victor Louis Auguste (caporal 273e Infanterie)
DONNEZ Henri (soldat 113e Infanterie)
DOUCHAIN Gustave (soldat 362e Infanterie)
DOUEZ Jean-Baptiste (soldat 102e B.C.P. Croix de Guerre)
DOURLENS Charles (soldat 46e Infanterie Croix de Guerre)
DOURNEL Georges (soldat 106e B.C.P. Médaille Militaire , Croix de Guerre)
DRANSART Henri Jules Joseph (caporal 132e Infanterie)
DUBART Émile (sergent 362e Infanterie Médaille Militaire )
DUBOIS André Fernand Joseph (soldat 88e Infanterie Croix de Guerre)
DUBOIS Eugène Louis Joseph (soldat 151e Infanterie)
DUBOIS Georges (soldat 3e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUBOIS Henri (soldat 3e Zouaves)
DUBREUCQ Émile Louis Joseph (soldat 17e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUBUISSEZ Benoît Séraphin Stanislas (caporal 1er Zouaves)
DUBUS Prudent Romain (soldat 164e Infanterie)
DUC Voltaire (soldat 325e Infanterie)
DUFRAINE Désiré (soldat 1er Infanterie)
DUFRESNE Louis (soldat 128eInfanterie)
DUFRESNES Lucien Pierre (soldat 233e Infanterie Croix de Guerre)
DUGARDIN Louis canonnier 57e Artillerie)
DUHAMEL Florimond Jules (soldat 1er B.C.P. Croix de Guerre)
DUMETZ Louis Achille (soldat 327e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUPLOUICH Abel (soldat 73e Infanterie)
DUPLOUICH Désiré Arthur (soldat 9e Génie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUPONT Alcide Joseph (soldat 69e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUPONT Charles (soldat 84e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUPONT Gustave (soldat 272e Infanterie)
DUPONT Joseph (soldat 147e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUPONT Ovide (soldat 3e Génie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
DUPONT Sylvain Alexandre (soldat 110e Infanterie)
DUQUESNE Désiré Jean-Baptiste (2e canonnier 109e Artillerie Lourde)
DUQUESNOY Gaston Charlemagne (trompette 15e Artillerie)
DUQUESNOY Henri (sergent 7e Zouaves)
DURAND Jean-Louis (soldat 122e Infanterie)
DUSSART Henri (soldat 132e Infanterie)
DUTHERAGE Clément (soldat 27e Artillerie Campagne)
DUTILLEUL Eugène Henri Joseph (soldat 169e Infanterie)
DUTOMBOIS Eugène Alexandre (soldat 208e Infanterie)
E
EDMOND Raoult maréchal des logis 15e Artillerie)
ELBY Léon (soldat 151e Infanterie)
ELBY Maurice Alfred (sergent major 110e Infanterie, Médaille Militaire, Croix de Guerre)
EMILE Marc Maurice (sergent 129e Infanterie)
EVIN Germain (soldat 130e Infanterie)
F
FANIEZ Victor (soldat 16e B.C.P. Croix de Guerre)
FAUCOEUR Alcide (soldat 60e B.C.P. Médaille Militaire)
FAUCOEUR Cyr Louis (soldat 73e Infanterie)
FAVIER François Henri (soldat 118e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
FEUILLET Henri Charles Louis aspirant 233e Artillerie Croix de Guerre)
FLAHAUT Alfred (soldat 164e Infanterie)
FLAHAUT Fernand (soldat 147e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
FLAHAUT Louis (soldat 164e Infanterie)
FLAHAUT René Louis (soldat 29e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
FLAMENT Louis Auguste Joseph (maréchal des logis , 15e Artillerie de Campagne)
FONTAINE Fernand Jules Joseph (soldat 265e Infanterie)
FORGEZ Léonard (soldat 201e Infanterie Croix de Guerre)
FORGEZ Théophile (sergent 226e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
FOSSE Eugène (soldat 8e Infanterie)
FOSSE René Charles (sous/lieut. Pilote aviateur Croix de Guerre)
FOUCART Joseph (soldat Infanterie Coloniale du Maroc)
FOURNEL Marcel (soldat 46e Artillerie)
FRANCOIS Jean-Baptiste (caporal 126e Infanterie)
FRANCOIS Martial (soldat 33e Infanterie)
FRANCOME Henri (soldat 362e Infanterie)
FRASSIN Charles Fidèle (soldat 67e Infanterie)
FRERE Fernand (soldat 128e Infanterie Croix de Guerre)
FROMENT Fernand Zéphyr (sergent 154e Infanterie Médaille Militaire, Croix d’Honneur)
FRUCHARD Fernand (caporal 127e Infanterie)
FRUCHARD Richard Louis Jean-Baptiste (soldat 67e Infanterie)
FRUCHART Henri (soldat 1er Infanterie)
FRULEUX Arthur Gustave (sergent 54e Infanterie Croix de Guerre)
FUMERY Gustave (sergent 110e Infanterie)
FUMERY Martin Léopold (sergent 273e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
G
GACQUERE Kléber (soldat 67e Infanterie)
GALLOIS Léon Jules Anatole Louis (soldat 16e B.C.P.)
GALOPIN Henri Charles Joseph (soldat 41e Artillerie)
GAUTRIN François (soldat 3e B.C.P.)
GAUTRIN Pierre-Henri (soldat 164e Infanterie)
GAY Clément-Joseph (soldat 208e Infanterie)
GIRARD Claude (soldat 99e Infanterie)
GIVERT Marcel (1er canonnier 101e Art. Lourde Croix de Guerre)
GODART Albert-Hippolyte-Flavien (soldat 1er Zouaves)
GODART Georges-Louis (soldat 269e Infanterie Médaille Militaire, Croix d’Honneur)
GONTIER Antoine (canonnier 118e Artillerie Lourde)
GONTIER Edmond-Henri-Joseph (soldat 404e Infanterie Médaille Militaire)
GORGIBUS Fernand (soldat 73e Infanterie)
GORGIBUS Voltaire (soldat 404e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
GOSSART Émile (sergent 33e Infanterie)
GOSSART Fernand-Paul (canonnier 175e Artillerie)
GRARD Émile-Paul (caporal 327e Infanterie)
GRARD Louis (matelot sur vapeur  "Longwy")
GUFFROY Henri-Alfred-Joseph (soldat 273e Infanterie)
GUILBERT Octave-Louis (caporal 1er Régiment mixte colonial Maroc)
GUILLAUMIN Albert-Alphonse (caporal 412e Infanterie )
GUILLAUMIN Ernest-Jean (soldat 1er Génie)
GUILLON Eugène (caporal 362e Infanterie)
GUILLUY François-Louis (soldat 67e Infanterie)
H
HABOURDIN Ernest-Louis-Joseph (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre-
HACHIN Théophile (soldat 308e Infanterie)
HALIPRE Albert-Joseph (soldat 16e B.C.P.)
HAMEAU Anatole-Léon-Joseph (soldat 273e Infanterie)
HAMELOT Pierre-Félicien (soldat 144e Infanterie)
HATRON Philibert-Henri (caporal 404e Infanterie Médaille Militaire, Croix d’Honneur)
HENNACHE Désiré (soldat 67e Infanterie Médaille Militaire, Croix d’Honneur)
HENNEBELLE Lucien-Marius-Joseph sergent 50e Infanterie)
HENNION Gabriel (soldat 284e Infanterie)
HERCHIN Émile-Henri-Cyrile (maréchal des logis Médaille Militaire, 1er Artillerie Lourde, Croix d’Honneur)
HERENT Victor (soldat 1er Infanterie)
HERMANT Louis-Joseph (soldat 73e Infanterie)
HERNIEZ Charles-Pierre-Joseph (aspirant 144e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
HOERNER Jacob (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix d’Honneur)
HOREN Aimé-Louis (soldat 208e Infanterie)
HOUDELETTE Guillaume (soldat 84e Infanterie Médaille Militaire)
HOUYEZ Jules-François (sergent 2e Génie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
HOYAS Jules-Albert (soldat 87e Infanterie)
HOYEZ Charles-Léonce-Paul-Joseph (soldat 126e Infanterie)
HU Albert-Maurice-Joseph (soldat 101e Infanterie Croix de Guerre)
HU Fernand-Jean-Baptiste (caporal 128e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
HU Léonce (soldat 27e Artillerie Croix de Guerre)
HUGUET Achille-Adrien-Arthur (soldat 1er Infanterie)
HUGUET Jules (soldat 18e B.C.P.)
HURTREL Joseph (soldat 16e B.C.P.)
I
ISRAEL Edmond-Joseph (soldat 328e Infanterie)
J
JACKSON Émile-Louis-Gaston (chauffeur sur l’ "Isabelle ")
JACKSON Georges-Adolphe-Émile (soldat 273e Infanterie)
JAILIN Gabriel-Albert (soldat 72e Infanterie)
JAMBART Léonard (soldat 164e Infanterie)
JANNES Jean (soldat 155e Infanterie)
JOMBART Célestin (soldat 73e Infanterie)
JOMBART Joseph-François-Célestin (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
JOMBART Jules-Louis-Joseph (soldat 162e Infanterie)
JOSIEN Henri-Désiré-Joseph (caporal 1er Inf. coloniale du Maroc Croix de Guerre)
JOURDAIN Fernand (sous/lieutenant 3e Génie Croix de Guerre)
K
KLINCKEMAILLE Renaud-Pierre-Joseph (caporal 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
KUHNE Julien (soldat 1er Infanterie)
L
LABITTE Charles Henri Joseph (caporal 208e Infanterie)
LACROIX Alfred (soldat 84e Infanterie)
LAGACHE Charles Julien Denis (soldat 73e Infanterie)
LAGACHE Denis (soldat 48e B.C.P.)
LALOYER Henri (soldat 79e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LAMARRE Albert Joseph (soldat 273e Infanterie)
LAMBERT Alphée (soldat 273e Infanterie Médaille Militaire)
LAMPANCE Joël Romain (soldat 33e Infanterie)
LANDRY Victor Joseph (soldat 272e Infanterie)
LAROCHE Marcel (soldat 8e Infanterie Médaille Militaire)
LAUDE Albert (soldat 4e B.C.P.)
LAURENT Joseph (sergent 33e Infanterie)
LAVISSE Albert Léonard Joseph (soldat 54e Infanterie)
LAVISSE Joseph Gilbert Hilaire (soldat 8e B.C.P. Croix de Guerre)
LEBEGUE Maurice caporal 73e Infanterie)
LE BLAN Marcel (soldat 73e Infanterie)
LEBLANC Elie Henri (soldat 208e Infanterie)
LEBLOND Joseph Aimé (soldat 145e Infanterie)
LEBOEUF Émile adjudant 1er Infanterie)
LEBRUN Alphée (soldat 110e Infanterie)
LEBRUN Camille (soldat 127e Infanterie)
LEBRUN Désiré (soldat 282e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEBRUN Louis Jean (médecin auxiliaire 127e Infanterie)
LEBRUN Zéphyr Joseph (soldat 204e Infanterie)
LE CADRE Joseph (soldat 33e Infanterie)
LECIGNE Paul Célestin Pierre (soldat 33e Infanterie)
LECLERCQ Alfred Élie (caporal 100e Infanterie)
LECLERCQ Alfred (soldat 1er Infanterie)
LECLERCQ Paul Louis (soldat 127e Infanterie)
LECOCQ Charles (sergent 73e Infanterie)
LECOCQ François Louis (soldat 73e Infanterie)
LECOCQ Pascal Joseph (soldat 12e Artillerie)
LECOEUVRE Denis (soldat 273e Infanterie)
LECROIX Ernest (soldat 208e Infanterie)
LEDIEU Eugène (soldat 208e Infanterie)
LEDRU Philogone Jean-Baptiste Joseph (soldat 401e Infanterie)
LEFEBVRE Alfred (caporal 73e Infanterie)
LEFEBVRE Charles Louis (soldat 272e Infanterie)
LEFEBVRE Fernand Louis Joseph (soldat 245e Infanterie)
LEFEBVRE Jean-Marie Constantin (soldat 412e Infanterie Croix de Guerre)
LEFEBVRE Louis Eugène (soldat 401e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEFEBVRE Olivier Joseph (soldat 1er Infanterie)
LEFEBVRE Omer Louis Joseph (soldat 367e Infanterie)
LEFEBVRE Regulus Joseph (soldat 154e Infanterie)
LEFLERE René François (soldat 54e Infanterie)
LEFLON Auguste (soldat 33e Infanterie)
LEFRANC Pierre André (soldat 351e Infanterie)
LEGAY Fernand (soldat 405e Infanterie)
LEGRAND Anaclet Eugène Gustave (caporal 135e Infanterie Croix de Guerre)
LEGRAND Augustin Joseph (maréchal des logis 41e Artillerie Médaille Militaire)
LEGRAND Gaston Louis Joseph (soldat 289e Infanterie)
LEGRAND Henri (soldat 73e Infanterie)
LEGRAND Henri (soldat 50e Infanterie)
LEGRAND Joseph Clément Charles (soldat 16e B.C.P. Médaille Militaire)
LEGRAND Louis (soldat 147e Infanterie)
LEGROS Joseph Émile (soldat 127e Infanterie)
LEGRU Julien (caporal 362e Infanterie)
LEGUE Jules (caporal 127e Infanterie Médaille Militaire)
LEGUE Pierre Joseph (soldat 4e Zouaves)
LEJEUNE Adolphe (soldat 258e Artillerie Médaille Militaire)
LEJEUNE Marcel Victor César (soldat 2e Génie)
LEJEUNE Maurice Raymond Victor (soldat 201e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEJEUNE René Louis Joseph (soldat 174e Infanterie)
LELONG Charles (soldat 3e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEMAIRE Adrien (soldat 16e B.C.P.)
LEMAIRE Valérie (soldat 208e Infanterie)
LEMAITRE Charles Paul Augustin Joseph (maréchal des logis 27e Artillerie)
LEMAITRE Georges (canonnier 321e Artillerie Lourde Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEMOINE Alfred (caporal 112e Infanterie Croix de Guerre)
LENGLUMEZ Oscar Archange (2e canonnier Médaille Militaire, 45e Artillerie de tranchée, Croix de Guerre)
LENNE Henri Louis Joseph (soldat 1er Infanterie)
LENOIR Jules (soldat 4e Zouaves)
LEPERCQ Léon Eudoxe (soldat 54e Infanterie)
LEON Justin
LEPRETRE Auguste Charles Émile (soldat 110e Infanterie)
LEPRETRE Paul Henri Joseph (soldat 73e Infanterie)
LEQUIEN Albert Georges Louis (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEQUIEN Louis Henri Victor (soldat 1er Infanterie)
LERICQUE Jules (caporal 16e B.C.P.)
LEROUX Augustin (soldat 1er Infanterie)
LEROUX Joseph (soldat 327e Infanterie)
LEROY Augustin Alphonse (soldat 9e Zouaves)
LEROY François Joseph Augustin (soldat 84e Infanterie Médaille Militaire)
LESAFFRE Marcel Louis Joseph (soldat 362e Infanterie)
LESECQ Louis Auguste (soldat 7e Infanterie)
LESIEUR Louis Marcel (caporal 1er Infanterie)
LESIEUX Léon Maurice Albert (soldat 3e Génie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LESUR Paul Pierre Hubert (soldat 72e Infanterie)
LETUFFE Jean-Baptiste Ferdinand (soldat 162e Infanterie)
LEURIOT Léopold Antoine (soldat 284e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LEVEL Charles (soldat 49e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LHERNOULT Henri (caporal 250e Infanterie)
LHEUREUX Émile (soldat 327e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LIENARD Alphée (soldat 127e Infanterie Médaille Militaire)
LIENARD Paul (soldat 48e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LIESSE Jean (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LIETARD René Arthur (sergent 1er Infanterie Croix de Guerre)
LIMOUSIN Paul Augustin (caporal 43e Infanterie Croix de Guerre)
LOISEAU Arthur Oscar (soldat 1er Zouaves)
LOISEAU Auguste (soldat 127e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LOMBART Jules Désiré (soldat 208e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
LORIN Charles Émile Joseph (soldat 43e Infanterie)
LORIN Léon (caporal 56e B.C.P.)
LOSSIGNOL Eugène César François (sergent 19e Infanterie)
LOUCHART Arthur (soldat 272e Infanterie)
LOUCHART Auguste Jean-Baptiste (soldat 72e Infanterie)
LOUCHART Augustin Albert (soldat 1er Infanterie)
LOUCHART Henri Chrysostome Eugène (soldat 273e Infanterie)
LOUCHART Jules Fernand Joseph (soldat 205e Infanterie)
LOUCHART Jules Justin Joseph (soldat 273e Infanterie)
LOUVET Léonard (soldat 147e Infanterie)
LUCAS François (soldat 1er groupe Aviation)
M
MACO Léonard (soldat 12e B.C.A. Croix de Guerre Française, Croix de Guerre Italienne)
MAGNIER Oscar Anatole Julien (soldat 72e Infanterie)
MAILLE Émile Léopold (soldat 230e Infanterie Croix de Guerre)
MANGIN Charles (soldat 162e Infanterie)
MANIER Alfred Gustave Félicien (sous/lieutenant 2e Zouaves)
MARCHE Louis (soldat 84e Infanterie)
MARCIAUX Victor Florent (soldat 1er Infanterie)
MARCILLE Oscar Eugène Alfred (soldat 19e Chasseur à cheval)
MARECHAL Théodore (soldat 282e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MARLIERE Augustin (soldat 278e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MARQUIS François (soldat 72e Infanterie Croix de Guerre)
MARTEL Auguste (soldat 3e Génie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MARTEL Henri (canonnier 3e Artillerie)
MARTINAGE Placide Alphonse (soldat 273e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MARTINOT Ernest Louis Joseph (soldat 9e Génie)
MARTINOT Gaston Louis (soldat 344e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MASQUELIER Fernand (soldat 135e Infanterie)
MASSART Albert (soldat 150e Infanterie Médaille Militaire)
MASSART Joachim Jacob (caporal 21e Infanterie coloniale)
MASSINON Arthur (soldat 362e Infanterie)
MASSINON Toussaint (soldat 19e B.C.P. Croix de Guerre)
MATHON Augustin (soldat 43e Infanterie coloniale Croix de Guerre)
MAY Jules Félicien Joseph (soldat 84e Infanterie Croix de Guerre)
MAYEUR François (maréchal des logis 13e Artillerie)
MAYEUR Louis Godefroy (soldat 50e Infanterie)
MAYEUR Roland (soldat 33e Infanterie)
MAYEUX Auguste (soldat 162e Infanterie)
MERVEILLE Josué (caporal 33e Infanterie)
MESDAGH Adolphe Joseph (soldat 282e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MEURILLON Jules Edouard Elysée (soldat 67e Infanterie)
MEURILLON Louis Alcide Désiré (soldat 293e Infanterie Croix de Guerre)
MEYNCKENS Nathanael (soldat 5e Génie)
MIELLOT Maximin (soldat 6e Artillerie)
MOHRS Alcide Louis François (soldat 9e B.C.P.)
MOLLET Arthur (soldat 272e Infanterie)
MOLLET Marcel (caporal 8e Infanterie Croix de Guerre)
MOMBREUX Auguste (sergent 250e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MONTOIS Joseph Jules Louis (caporal 162e Infanterie Croix de Guerre)
MONPETIT Alexandre (maréchal des logis Médaille Militaire, 111e Artillerie Lourde Croix de Guerre)
MOREL Alban (soldat 268e Infanterie Croix de Guerre)
MOREL Alfred (soldat 233e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
MORRIEN Camille Jean-Baptiste Joseph (soldat 152e Infanterie)
MOURET Eugène Casimir (soldat 154e Infanterie)
N
NICOL Gaston (soldat 227e Infanterie)
NICOLE Edmond Eugène François (soldat 41e Artillerie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
NILET Benoît (soldat 72e Infanterie)
NOEL Henri Joseph (caporal 8e Infanterie)
O
ODEUILLE Armand Joseph (soldat 84e Infanterie)
OUDOT Joseph Émile (sergent 58e B.C.P.)
P
PAILLEUX Jean-Baptiste (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PANNEKOUKE Henri (soldat 89e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PARENTY Alexandre Louis Elisée sergent 8e Infanterie)
PARENTY Georges (soldat 417e Infanterie)
PARENTY Léon Charles Marie Godefroy (soldat 417e Infanterie)
PARENTY Louis François Alexandre (soldat 72e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PARMENTIER Henri Gaston Benoît (soldat 287e Infanterie)
PATIGNY Gustave Ubald (soldat 324e Infanterie)
PATIGNY Louis (soldat 8e Infanterie)
PATIN Adolphe (soldat 14e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PATIN Adolphe (soldat 1er Infanterie)
PATIN Désiré (caporal 72e Infanterie)
PATIN Léon (caporal 208e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PATOUT Henri Joseph Guislain (soldat 13e Artillerie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PECQUEUR Gaston Émile Joseph (sous/lieutenant 1er Infanterie Croix de Guerre)
PEDUCELLE Augustin Auguste Joseph (soldat 162e Infanterie Chevalier Légion d’Honneur)
PELERIN Charles Edouard (soldat 162e Infanterie)
PEROT Célestin (soldat 72e Infanterie)
PERROT René (soldat 6e Infanterie territoriale)
PETILLON Siméon (soldat 72e Infanterie)
PETIT Joseph (soldat 18e B.C.P.)
PEUVREL Henri Alfred (soldat 102e B.C.P.)
PICOT Henri (soldat 72e Infanterie)
PIERROT Henri (soldat 233e Infanterie Croix de Guerre)
PIERROT Julien Joseph (soldat 34e Artillerie)
PIERROT Nathanael (soldat 73e Infanterie)
PIGNIEZ Maurice Jean-Baptiste (soldat 37e Infanterie)
PLANQUE Henri Victor Joseph (soldat 43e Infanterie)
PLANQUETTE Maurice Valentin (sergent 8e Infanterie Croix de Guerre)
PLOUCHARD Marcel Adrien Nicolas (sergent 335e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
POINTIN Georges (soldat 127e Infanterie)
POIRIER Antoine (soldat 6e Infanterie)
POMART Isidore Anastase Edouard caporal 127e Infanterie)
PONCHANT Arthur Joseph (soldat 362e Infanterie)
PONCHANT Benoît (soldat 327e Infanterie)
PONCHANT Julien (soldat 2e Zouaves Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PONCHANT Victor Joseph (soldat 73e Infanterie)
PONCHAUT Victor Joseph (soldat 120e Infanterie)
PONCHEL Florival Henri Joseph (soldat 8e Infanterie)
POTEAU Antoine (sergent 233e Infanterie)
POTEL Benoît Louis Joseph (soldat 1er Infanterie)
POTTEZ Hubert (soldat 208e Infanterie)
POUCHAIN Jules (soldat 15e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
POULAIN Marc (caporal 8e Infanterie)
PRAT Léon Enosit (soldat 128e Infanterie)
PRINGARBE Michel Louis Auguste (soldat 344e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PROTIN Alfred André Eugène (soldat 1er Infanterie)
PROTIN Clovis (soldat 362e Infanterie)
PRUVOST Augustin (caporal 8e Infanterie)
PRUVOST Henri Désiré (soldat 9e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
PRUVOST Henri Paul Joseph (soldat 73e Infanterie)
Q
QUATRELIVRE Marcel (soldat 127e Infanterie)
QUINET Auguste (soldat 165e Infanterie)
QUINTIN Paul (soldat 73e Infanterie
R
RAOULT Gaston (sergent 110e Infanterie)
RAOULT Raoul (sergent 362e Infanterie)
REGNIER Alfred Henri Joseph (soldat 73e Infanterie)
REGNIER Gaston Jules (soldat 30e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
RENAULT Jules Léon (caporal 110e Infanterie)
RENDU Auguste Désiré (soldat 284e Infanterie)
RENONCOURT Urbain (soldat 9e B.C.P. Croix de Guerre)
RICHARDSON Eugène Charles (soldat 19e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
RICHIR Fernand Henri Émile (caporal 127e Infanterie)
RINCHEVAL Jules Émile Joseph (sergent 201e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
RIVIERE Léon (soldat 73e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
ROBBE Léon Charles (soldat 15e B.C.A.)
ROGER Jules (soldat 273e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
ROSELE Alfred Émile Joseph (soldat 1er Infanterie)
ROUANET Jean Benjamin (soldat 17e B.C.A.)
ROUSSEL Eugène (soldat 73e Infanterie)
ROUSSELLE Henri François Joseph (soldat 127e Infanterie)
ROUTIER Auguste Victor Gédéon (soldat 308e Infanterie
ROYON Henri (soldat 110e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
RUANT Alfred (soldat 310e Infanterie)
RUAUX Auguste (soldat 412e Infanterie)
RUMEAUX Félix (soldat 33e Infanterie)
RUMEAUX Florentin Hector Joseph (soldat 73e Infanterie)
S
SAINT LEGER Paul (maréchal des logis 4e Cuirassiers)
SALOME Fidèle Joseph (soldat 338e Infanterie)
SALOME Jules (soldat 45e Infanterie)
SANCTORUM Henri Louis Cornil (soldat 273e Infanterie)
SAUVAGE Hilaire Edmond (soldat 273e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
SENCE Julien (soldat 127e Infanterie)
SENECHAL Désiré Aimé Joseph (soldat 201e Infanterie)
SERGENT Albert Julien (sergent 1er Zouaves)
SERIN François (soldat 273e Infanterie)
SERVAIS Amédée Joseph (soldat 73e Infanterie)
SERVAIS Joseph Victor (soldat 233e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
SERVANT Jean (soldat 344e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
SGARD Auguste Louis (soldat 2e Zouaves)
SGARD Désiré Émile Joseph (soldat 33e Infanterie)
SGARD Henri Joseph (caporal 2e Génie)
SGARD Louis Alexandre Henri (soldat 2e Zouaves)
SIMON Albert Eugène Théophile (soldat 378e Infanterie)
SIMON Arthur Jean-Baptiste (soldat 145e Infanterie)
SOUILLARD Charles Benoît Joseph (médecin aide major 1er classe, Service de Santé militaire région Nord)
STADLER Gaétan caporal 89e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre
STEENKEEST Auguste (soldat 8e Infanterie)
STOFFAES Henri adjudant 208e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
SUEUR Aristide (soldat 51e Infanterie)
T
TACQUET Julien Émile Joseph (soldat 155e Infanterie)
TAFFIN Abel Marius (sergent 73e Infanterie)
TAFFIN Émile Henri (soldat 150e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
TASSIN Arthur (soldat 104e Infanterie)
THELLIER Joseph (soldat 33e Infanterie Croix de Guerre)
THELLIER Jules (soldat 150e Infanterie)
THELLIEZ Émile (soldat 9e B.C.P.)
THERIEZ Augustin (soldat 8e Infanterie)
THIBAUT Jean (caporal 63e Infanterie Croix de Guerre)
THIVOT Pierre (soldat 33e Infanterie)
THOREL Léon Amédée Joseph (caporal 25e Infanterie Médaille Militaire)
THOREL Paul (soldat 3e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
THOREZ Gaston (soldat 33e Infanterie)
THUMEREL Bertin Joseph (soldat 73e Infanterie)
THUMEREL Victor Clovis Louis Joseph (soldat 42e Infanterie)
TILLOY Auguste (soldat 33e Infanterie)
TILLOY Jules Émile Joseph (soldat 162e Infanterie)
TINTILLIER Jules Adrien (sergent 401e Infanterie)
TISON Aimé (soldat 8e Infanterie)
TISON Arthur (soldat 150e Infanterie)
TOUBEAU Misaël (soldat 56e B.C.P. Médaille Militaire, Croix de Guerre)
TOUBEAUX Samuel (soldat 154e Infanterie)
TOURNEL Lucien Louis Joseph (soldat 18e B.C.P. Croix de Guerre)
TOURRET Jules Alexandre (soldat 1er Artillerie)
TOURSEL Georges (soldat 72e Infanterie)
TOUSSAINT Charles (soldat 317e Infanterie)
TRIQUET Philogone (soldat 31e Infanterie)
V
VACHE Léon Joseph (soldat 32e Infanterie)
VALLIERE Josse Ambroise (sergent 43e Infanterie Croix de Guerre)
VANCEUNEBROCK Marceau Renaud (caporal 165e Infanterie Croix de Guerre)
VANDAMME Jules (soldat 72e Infanterie Croix de Guerre)
VANDEVILLE Félicien (soldat 328e Infanterie)
VANDEWORDE Alphonse Victor (soldat 404e Infanterie)
VANESSE Jules (soldat 73e Infanterie Croix de Guerre)
VANHECKE Ferdinand (sergent 8e Infanterie Croix de Guerre)
VASSEUR Albert Émile (soldat 150e Infanterie)
VASSEUR Émile (soldat 143e Infanterie)
VASSEUR Ernest Célestin (soldat 8e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
VASSEUR Jules Joseph (soldat 21e Infanterie)
VAST Maurice Arthur Edouard (soldat 27e infanterie)
VERSTRAETE Georges (sergent 4e Zouaves)
VILAIN Edouard (soldat 73e Infanterie)
VILLE Jules (soldat 128e Infanterie)
VILLERON Lucien Émile (soldat 310e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
VINCENT Alexandre (soldat 110e Infanterie)
VINCENT Fernand Joseph (soldat 127e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
VINCENT Hermant Fidèle (soldat 1er Zouaves)
VRAMMONT Aimé Désiré (soldat 273e Infanterie)
VRAMMONT Julien Maurice (soldat 43e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
W
WAGUET Pierre Marie (soldat 273e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
WALLART Marc Victorique Joseph (soldat 163e Artillerie)
WALLART Vindicien Charles (soldat 107e Infanterie)
WANBERGUE Charles Pierre Joseph (sous/lieutenant 133e Infanterie Croix de Guerre, Légion d’Honneur)
WAROUX Antoine (caporal 33e Infanterie)
WATTIAUX Émile (soldat 273e Infanterie Médaille Militaire, Croix de Guerre)
WANTIEZ Léon (soldat 145e Infanterie)
WERY Charles (soldat 273e Infanterie)
WERQUIN Victor Eugène Joseph (soldat 150e Infanterie)
Mort en Indochine :
VALLET Augustin (2e classe)
VERIN Jérémie (2e classe)


Les autres lieux de mémoire de la commune

- Deux plaques à l'entrée de la mairie
plaque Bruay
plaque bruay
Souvenez-vous les fascistes allemands
et leurs complices fusillèrent
BLOT Gaston Philogène Désiré*
BODELOT Henri*
BODELOT Marcel*
BOUILLIEZ Honorat*
CARON Augustin Joseph*
CARPENTIER Kléber*
CHRETIEN Emile
DERUY Raymond
DESCAMPS Paul Gaston*
DOYELLE Léon*
DUSSART Louis*
KRYSTKOWIAK Josepj
NOYELLE Jules*
PLOUVIEZ Paul*
WALLART René*

Assassinèrent
dans les camps de la mort lente
BERNARD Marcel
BOUILLEZ Christian
DAGUERCAR Paul
DESFACHELLE Aimé
FLAMENT Augustin
MACHET Henri

Tuèrent au combat de Bourlon
CAUDRON Florent


Souvenez-vous
dans cette hôtel de ville
les fascistes allemands
assassinèrent le 1er septembre 1944
BARRAS Jules
BEAUDOIN Camille
BOURDON Edouard
CANLERS Prudent
CHARPIOT Michel Georges
COURVOISIER Paul
DACHICOURT Gaston François
DUQUESNOY Jules
GOULLIART Eugène Louis Joseph
JASEZ Robert
JOSSIEN André Victor Maximilien
LAIGLE Marcel
LEBLOND Julien Henri
POCQUET Georges Emile René
SIRGUEZ Charles
TOMASIEWICZ Miecvslas

*
BLOT Gaston, né le 27 octobre 1919, fusillé le 7 février 1942 à la citadelle d'Amiens
BODELOT Henri (Né le 15 août 1905, exécuté le 15 juin 1942, à la citadelle d’Arras)
BOUILLEZ Honorat (Né le 10 mai 1876, exécuté le 14 avril 1942, au fort du Vert-Galant à Verlinghem)
CARON Augustin (Né le 24 août 1908, exécuté le 5 novembre 1942, à la citadelle d’Arras)
CARPENTIER Kléber (Né le 21 novembre 1920, exécuté le 6 octobre 1942, à la citadelle d’Arras)
DESCAMPS Paul (Né le 6 mars 1903, exécuté le 5 novembre 1942, à la citadelle d’Arras)
DOYELLE Léon (Né le 12 janvier 1923, exécuté le 5 février 1943, à la citadelle d’Arras)
DUSSART Louis (Né le 24 novembre 1898, exécuté le 26 septembre 1941, à la citadelle de Lille)
NOYELLE Jules (Né le 12 février 1908, exécuté le 8 mars 1943, à la citadelle d’Arras)
PLOUVIEZ Paul (Né le 24 octobre 1905, exécuté le 28 décembre 1942, à la citadelle d’Arras)
WALLARD Alexandre (Né le 25 juin 1904, exécuté le 20 octobre 1943, au fort de Bondues)


- Plaque située au premier étage de la mairie de Bruay  (texte de la dédicace : Gloire à notre France éternelle, gloire à ceux qui sont morts pour elle) :

Bruay Plaque de la mairie

Monument aux morts de La BUISSIERE

Texte de la dédicace :

Patrie
1914-1918
La Buissière
Hommage
à ses héros

Liste des noms inscrits au monument aux morts :

ANCELIN Henri
ANNEBICQUE Maurice
BAYART Charles
BECU Félix
BOIS Henri
BOULENCE Clairin
BOSSU Constant
BOSSU Gustave
BREUVART Louis
BRONGNIART Léonce
BRONGNIART J. Baptiste
BRONGNIART Paul
CAFFART Gustave
CAFFART Léopold
CARLIER Jean
CARON Placide
CAYET Victor
DANEL Florentin
DASSONVAL Georges
DAUTRICHE Albert
DAUTRICHE Louis
DAUTRICHE Oscar
DAUTRICHE Auguste
DAVID Désiré
DELAYEN Edouard
DEROCQ Fernand
DEROCQ Paul
DOURLENS Léon
DUHAMEL Jules
DUFOUR François
DUPONT Georges
DUQUENOY César
DIEVAL Arnould
FLAHAUT Louis
FLEURY Charles
FLEURY Ernest
FRANCOIS J. -Baptiste
FUMERY Martius
FUSILLIER Jules
GOSSELIN Anatole
GOSSELIN Richard
GUIO Léopold
HERBERT Victor
HERNU Henri
JACQUIN Lucien
KUNH Julien



monument La Buissière
LEBLOND Joseph
LECOCQ Pascal
LEPILLET Louis
LESUR Eloi
LIBESSART Jules
MARCILLE Oscar
MACQ Eugène
MONCIN J.-Baptiste
MOREL Jean
PAILLARD Alfred
PATIN Augustin
PLOUVIER Juls
POIRRIER Jules
POTIER Juls
ROCOURT François
ROGEZ Adolph
ROGEZ Charles
ROGEZ Jean
SUIRO Albert
TOURSEL Jean
WARIN Chales
RYCHEWAERT Louis
BAYART Alcide


JOMBART Louis
Guerre 1939-1945
SEGUIN Louis
PRUVOST Etienne
FLORENT Henri

Indochine (1947)
LECLERCQ Marcel
 
Fusillé 1939-1945 :
ISTAS Roger (Né le 4 juillet 1921, exécuté le 3 avril 1944, au fort de Curgies (Valenciennes))


On peut ajouter à ces noms celui de Désiré DUTILLEUL, lieutenant, décédé en Indochine

Les autres lieux de mémoire de la commune

     - Stèle au commandant L'Herminier (autorisation préfectorale du 21 mai 1954). Stèle située sur la Place de l'Administration, sur un terrain des Houillères nationales. Coût : environ 160 000 francs financés par souscription. Texte :

La mer impose sa volonté à ceux qui l'affrontent
L'Herminier


    - Bruay Communal Cemetery (lieu-dit les Seize ; superficie : 2667 m2). L'extension du cimetière communal a été ouverte en octobre 1914 par le troupes françaises sur un terrain de la compagnie des mines de Bruay. Lorsque la dixième armée française laissa sa place aux armées britanniques en mars 1916, le 22nd Casualty Clearing Station, installé à Bruay, continua d'utiliser cette extension pour y enterrer ses morts. Contient près de 400 sépultures  britanniques, ainsi que des sépultures allemandes et françaises. L'extension a été conçue par Sir Edwyn Lutyens.

    - Plaque aux morts de la jeunesse catholique de Bruay (paroisse Saint-Martin)

    - Plaque aux agents du chemin de fer mort pour la France

    - Mur du souvenir


Sources :
- Archives départementales du Pas-de-Calais, 1 W 19279 (stèle L'Herminier), 1 W 23331-23333, 49530-49533
- Commonwealth War Graves Commission
- Remerciement à Serge Thomas pour la photographique de la plaque située au premier étage de la mairie de Bruay
- Liste des noms inscrits au monument aux morts transmise par M. Pourchez (des services techniques de la ville de Bruay) et transcription par Thadée Szalamacha

- Pour les morts en Afrique du Nord : Louis Mortreux, les héros de l'oubli, 1952-1962, hommage aux militaires du département du Pas-de-Calais morts au champ d'honneur en Algérie-Tunisie-Maroc
- Site Internet Mémoire des Hommes (fichier des morts pour la France)





S'il vous plaît d'utiliser les informations de ce site pour un usage quelconque, merci de faire mention de vos sources


Bruay
Liste consolidée
Morts en Afrique du Nord :
PENET Raymond-Pierre-André, né le 8 septembre 1916 à Casablanca, mort le 13 août 1955 à Casablanca (Maroc) [pas vu sur mémoires des hommes]
TRACZYK Konrad (ou Tkaczyk), né le 10 mars 1934 à Bruay (célibataire), aspirant au 1er régiment de tirailleurs algériens (militaire appelé), mort pour la France le 29 septembre 1956 à Alger, des suites d’un accident de la circulation (traumatisme cranien) [pas vu sur mémoires des hommes]
DECQUE André-Jean, né le 13 juillet 1935 à Bailleul, caporal chef au 129e RI, mort pour la France le 3 mars 1957 (Algérie)
MERY Jean-Claude, né le 21 février 1932 à Bruay, célibataire, étudiant, militaire sursitaire, maréchal des logis au 3e régiment de chasseurs d’Afrique, mort pour la France le 2 juin 1957 à l’Arba (Algérie), décédé accidentellement
PRUVOST Francis-Raymond, né le 10 juin 1937 à Bruay, soldat de 2e classe (appelé du contingent 57/I/B) au 2/13e régiment de tirailleurs sénégalais, mort pour la France le 12 janvier 1958 à Aït-Frah commune de Fort National département de Tizi-Ouzou (Algérie), tué en opération
FOULON Jean-Baptiste, né le 10 septembre 1936 à Annezin (marié), soldat de 2e classe au 7e régiment de hussards, mort pour la France le 12 août 1958 à Alger hôpital Mustapha (Algérie), des suites de ses blessuresreçues en opération
TINOT Michel, né le 1er septembre 1938 à Bruay, soldat de 2e classe à la compagnie portée du 3e RPIMA (appelé de la classe 58/2/B, engagé volontaire), mort dans un accident de la circulation le 21 octobre 1960 à 17h10 à Hoche secteur d’Aumale (Algérie)
GUILBERT André-Edmond, né le 21 novembre 1936 à Divion (pupille de la nation), sergent au 1/10e régiment d’infanterie de marine, mort pour la France le 7 avril 1961 à Haouret département de Tiaret (Algérie)
FOSSE de MARTIGNE Claude (ou FOSSE CHRETIEN Claude-Léonce-Maurice-Jospeh, né le 23 mars 1928 à Bruay, sergent chef à l’escadrille d’aviation légère d’appui, mort pour la France le 5 mars 1959 (Algérie))
PICQUART Robert, né le 24 octobre 1928, célibataire, soldat de 2e classe au 2e régiment étranger d’infanterie (militaire de carrière), mort le 17 juin 1957 (Algérie) des suites de blessures reçues en opération
VAAST André, né le 5 août 1920 à Bruay, sergent au 5e régiment étranger d’infanterie, mort pour la France le 5 septembre 1960 à 13h, à l’oued Bouen Nebat secteur de Collo département de Constantine (Algérie), tué en opération
LEGAY Level
PTASZINSKI François
WITKOSKI Camille-Michel-François, né le 10 août 1927 à Calais, mort pour la France le 14 août 1964 à l’hôpital militaire de Lille
UBINSKI Edmond alias WRZESIEN Edouard, né le 13 juillet 1934 à Bruay, légionnaire de 2e classe à la 2e compagnie saharienne portée, mort pour la France le 31 octobre 1959 au djebel Azereg près de Sidi Makhlouf (Oasis) (Algérie), tué en opération
HUGONNET Noël, né le 25 décembre 1935, mort pour la France le 4 mars 1957 (Algérie)
OGET Jean-Marcel, né le 23 juin 1937, mort pour la France le 3 mars 1957 (Algérie)
RUANT Claude-Yvon, né le 5 décembre 1934, marié en 1957, appelé du contingent 56/I/6, en service au 1/42 RA, mort le 7 août 1958 (Algérie), tué au cours d’une embuscade dans la région de Carnot département d’Orléansville
DUBOIS Jean-Noël, né le 20 décembre 1931 à Bruay, sous lieutenant de réserve au 17e bataillon de tirailleurs algériens, mort pour la France le 29 avril 1958 au Douar Oued Oughat secteur de Medea (Algérie), tué en opération

Et aussi :
LAFARGE Daniel, domicilié à Paray-le-Monial (Saône et Loire), fusillé par les allemands le 01/09/1944 à Bruay
PALLASCHEK Joseph, né le 29/11/1924 à Bruay, domicilié à Bruay 51 rue Mississipi, tué par les allemands le 03/09/1944 à Galametz
WELLEMAN née ROBERGE Jeanne-Blanche-Eléonore, née le 09/03/1890 à La Chapelle Yvon (Calvados), domiciliée à Pérenchies, décédée le 21/05/1940 à Bruay au cours d’un bombardement aérien
BOUCHINDOMME Paulette-Marcelle, née le 29/03/1924 à Bruay, domiciliée à Bruay, décédée le 28/09/1940 à Bruay en plein travail au cours d’un bombardement aérien de la fosse 6 des mines de Bruay
BRIZARD Jean-Charles-Paul, né le 04/06/191 à Pont-de-Roide, domicilié à Bruay 3 rue Alfred Leroy, tué le 01/09/1944 à Bruay-en-Artois, par des soldats allemands en retraite
CAMPAGNE Jeanne, née le 01/08/1919 à Haillicourt, domiciliée à Bruay, décédée le 28/09/1940 à Haillicourt au cours d’un bombardement aérien sur la fosse 6
CORROYETTE Dona, né le 18/06/1903 à Bruay-en-Artois, domicilié à Bruay 76 rue Saint-Louis, décédé le 29/09/1940 à Bruay-en-Artois au cours d’un bombardement aérien
CUBER Stanislas, né le 05/05/191 à Wojkowice-Konorne (Pologne), domicilié à Bruay 64 rue des Vosges, décédé le 01/09/1944, abattus par une patrouille allemande lors des combats livrés pour la Libération, alors qu’il se trouvait sur le terril de la fosse 5  [il était de nationalité polonaise]
DERASSE veuve SEDILLE Antoinette, née le 08/09/1873 à Tournai (Belgique), domiciliée à Tournai, décédée le 24/05/1940 à Bruay au cours d’un bombardement aérien [elle était de nationalité belge]
DESFACHELLES René-Jean-Jules, né le 25/09/1924 à Bruay (fils de Jules-André-Joseph et de Marie-Catherine Mestdagh, domicilié à Bruay chez ses parents, célibataire, travaillait depuis le 07/03/1939 comme trieur aux mines de Bruay siège6 ; décédé le 29/09/1940 à Bruay (hôpital Sainte-Barbe) des suites de blessures reçues au cours d’un bombardement aérien sur la fosse 6 le 28/09/1940 il y eut 32 victimes lors de ce bombardement
GELAS Charles-Paul, né le 25/05/1914 à Saint-Etienne (Loire), domicilié à Bruay, décédé le 01/09/1944 à Bruay, tué en représailles par des SS
KOSMALSKA Lucie, née le 03/12/1919 à Marl (Allemagne), domiciliée à Bruay, décédée le 28/09/1940 à Bruay. Victime du bombardement aérien de la fosse 6. elle avait pris son travail de trieuse vers 14h30, lorsque vers 18 h un avion lança plusieurs bombes sur les bâtiments et principalement sur celui du criblage ; l’explosion entraîna l’inflammation des poussières en suspension et entraina une terrible déflagration. Gravement brûlée, elle décédera à l’hôpital Sainte-Barbe [elle était de nationalité polonaise]
MARICQ Adelin, né le 08/08/1887 à Grez Doiseau (Belgique), domicilié à Court-Saint-Etienne, décédé le 02/06/1940 à Bruay-en-Artois (clinique Hémery) des suites de blessures reçues au cours d’un bombardement aérien [il était de nationalité belge]
MERVEILLE Gaston, né le 23/09/1897 à Bruay, décédé le 28/09/1940 à Bruay au cours d’un bombardement aérien
PAJEWSKI Sophie, née le 29/06/1919 à Bornig (Allemagne), domiciliée à Bruay-en-Artois, décédée le 01/10/1940 à Bruay-en-Artois. Elle figure parmi les victimes du bombardement aérien de la fosse 6 survenu le 28/09/1940 au cours d’un bombardement aérien [elle était de nationalité polonaise]
ROUTIER Victoria-Hermine-Françoise, née le 27/08/1924 à Haillicourt, domiciliée à Bruay rue Kléber Carpentier (ancienne rue Saint Louis), décédée le 17/10/1940 à Bruay de blessures reçues au cours d’un bombardement aérien
SIEMBAB Franciszek, né le 19/12/1901 à Zozain (Pologne), domicilié à Onnaing, décédé le 21/05/1940 à Bruay-en-Artois des suites de blessures reçues [il était de nationalité polonaise]
STOZICKI Jacques, Marie-Francis-Amédée, né le 12/09/1925 à Bruay, domicilié à Bruay, décédé le 02/09/1944 à Bruay des suites de blessures reçues par des soldats allemands qui battaient en retraite [mention mort pour la France accordée le 24/01/1956]
STOZICKI Jean, né le 31/05/1922 à Bruay, domicilié à Bruay, décédé le 02/09/1944 à Bruay des suites de blessures reçues par des soldats allemands qui battaient en retraite [mention MPF accordée le 24/01/1956]
TINOT Albertine-Clara, née le 16/04/1922 à Haillicourt, domiciliée à Bruay, décédée le 28/09/1940 à Bruay, grièvement brûlée au cours d’un bombardement aérien de l’atelier de criblage du siège 6 des houillères nationales du groupede Bruay [mention MPF accordée le 21/02/1957]
TOURNEL Louise-Henriette-Fidéline, née le 20/11/1919 à Bruay, domiciliée à Bruay 8 rue de Dakar, décédée le 03/10/1940 à Bruay à l’hôpital des mines Sainte-Barbe. Elle figure parmi les 32 victimes du bombardement de la fosse 6 desmines de Bruay à Haillicourt, où elle travaillait comme trieuse [mention MPF accordée le 04/02/1958]
VAN GHELDER Emile-Jules, né le 16/07/1879 à Hellemmes, domicilié à Bruay 76 rue A. France, décédé le 06/09/1944 à Bruay par éclat de grenade lancée par un allemand
VANLAETHEM André-Léon, né le 30/08/1921 à Tourcoing, domicilié à Tourcoing, décédé le 24/05/1940 à Bruay (clinique Hémery), blessé mortellement au cours d’un bombardement aérien à Ourton le 22 mai
WARLINSKI Marianne-Julianna, née le 09/01/1922 à Nowe-Miasto (Pologne), domiciliée à Bruay 10 rue de Soudan, décédée le 30/09/1940 à l’hôpital de Bruay au cours d’un bombardement aérien sur la fosse 6 des mines de Bruay le 28 septembre, elle y travaillait comme trieuse
KROCZAK Joseph, né le 06/05/1887 (Pologne), domicilié à Bruay, décédé le 14/07/1940 à Saint-Pol-sur-Ternoise des suites de blessures reçues au cours d’un bombardement aérien du 21 mai [il était de nationalité polonaise]
WALENDOWSKI Bronislaw, né le 01/09/1924 à Pawlowek (Pologne), domicilié à Bruay-en-Artois rue du Soudan, décédé le 29/09/1940 à Bruay (hôpital des mines) des suites de blessures reçues au cours du bombardement aérien de la fosse 6 survenu le 28 septembre à 18h [il était de nationalité polonaise]

MALET Arthur-Gustave-Isidore, né le 23/03/1914 à Lens, domicilié à Bruay-en-Artois 2 rue de Rabat, décédé le 21/05/1941 à La Buissière au cours d’un bombardement aérien
VATALA Rudolph, né le 17/03/1909 à Velka-Likota (Tchécoslovaquie), domicilié à Marchiennes-au-Pont (Belgique), décédé en mai 1940 à Labuissière. Touché par une balle en plein cœur au cours de combats entre les forces en présence, on retrouva son corps partiellement enterré contre une haie de la rue de Vaudricourt [il était de nationalité tchécoslovaque]