Retour
MÉMOIRES DE PIERRE

MAROEUIL


Monument au commandant Lilleman et à ses compagnons d'arme


Localisation :
Cimetière

Date d'inauguration : 11 mai 1919

Conflit commémoré :  1914-1918

Financement : monument élevé par les parents du commandant Lilleman (tué le 9 mai 1915 à La Targette)

Texte de l'épitaphe :

Braves soldats
qui avez versé votre sang pour la patrie

Salut

Monument au commandant Lilleman
Plan du monument
Liste des officiers, sous-officiers et soldats dont les noms figurent sur le monument :


Abbé GROSJEAN, aumônier du 156e
François DUBOIS, COLONEL au 160e


CHESNOT Arthur (160e)
FIATTE François (160e)
COMMANDANTS
DUFRESNE Albert (156e)
GUILLO-LOHAN Georges (160e)
B. DE LESPINOIS Fléix (160e)


NOEL Henri (146e)
RENOU Léon (156e)

BUHOT DE LAUNAY (156e)
DUCHESNE Henri (160e)
FREY Victor (156e)
CAPITAINES
MARTIN François (160e)
PLAZZI Jean (169e)

TAVARD Paul (160e)
TUFFIER Robert (155e)
VACELET Louis (160e)


ANDOUARD Georges (160e)
BOSSE Jean (156e)
BOURGUIGNON Paul (160e)
BOUVRESSE Charles (160e)
LIEUTENANTS
DE MONTI DE RÉZÉ Marc (156e)
MOURIAUX Joseph (156e)


MUH Auguste-Charles (353e)
MUH Edouard-Georges (156e)
DE ROSSIGNOL Alexandre (360e)
THOUVENIN Henri (160e)


CHARLEMAGNE Emile (160e)
CORNIERE Marcel (153e)
DE FALLOIS Léon (160e)
SOUS-LIEUTENANTS
HARANG André (160e)
LEGENDRE Paul (160e)
MAIRE Auguste (156e)
MAIRE Georges (aspirant) (407e)


MOLLEREAU Lucien (156e)
PETITJEAN Gaston (160e)
SABATIER Lucien (156e)

PASTRE Victor (160e)
PASTRE Gustave (105e)
ADJUDANTS
THIRION Louis (115e)
ALTENBURGER Joseph (160e)


BUTTIN Joseph (160e)
BOUQUET Emile (160e)

VENOT Maurice (160e)
ADAM Georges (156e)
BONSON DE BOURAN R. (160e)
DIRAND Joseph (156e)
DUTHIL Robert (156e)
GONY Joseph (156e)
HEL Marc (160e)
SERGENTS
HENRIONNET Louis (76e)
HENRIONNET Raymond (156e)
JOSSELIN Eugène (156e)
KAMMERER Marcel (156e)
LAILLET Robert (156e)
LAPEYRE Maurice (156e)
LAURAIN Denis (156e)
LEROUGE Henri (160e)


MAYER Pierre-Gaston (160e)
NEPOTTE Pierre (156e)
PIERROT Léon (156e)
PROVIN Albert (160e)
ROQUES Jules (156e)
STEINMETZ Paul (156e)
TRIMOULINARD Louis (156e)
VIGET Pierre (156e)

BLIE Robert-Jules (156e)
BONFILS Marcel (360e)
BRUYGE H.-Edouard (48e)
DUBOC Paul (160e)
HUSSON André (160e)
CAPORAUX
KIEFFERT Léon (156e)
LEBRUN André (160e)
LEGROUX Roger (146e)
LELONG Raymond (160e)
MARILLEZ André (160e)
MARTIN Joseph (156e)


MAYEUR Raymond (160e)
MORIZOT Eugène (156e)
PIAT Raymond (156e)
PIERRE Louis (156e)
REMY Marc (156e)

AMER Adolphe (156e)
AUBRY Martial (156e)
AVENEL Alfred (160e)
BARBIER Paul (156e)
BEQUIGNON Louis (160e)
BORDET Pierre (156e)
BOUFFARD Joseph-Maurice (156e)
CADET Raymond (156e)
CHENAL Edouard (156e)
CLADIDIER François (156e)
CLAUDEL Henri (156e)
COLLET Max (156e)
CORNET Marcel (156e)
CURTOL Louis (160e)
DAVOUST Albert (160e)
DEMARS Désiré (160e)
DIDIER Prosper (160e)
DIOLOT Abel (156e)
DREYER Edouard (156e)
DUPLAT Antoine (156e)
DUPRÉ Georges (156e)
ESSLING Charles (156e)
ETIENNE Roger (156e)
EVRAUD André (156e)
FERRY Georges (156e)
FEVRE Louis (156e)
FLORET Louis (160e)
GANEAU Jean (360e)
SOLDATS
GASSET Clément (156e)
GASSEUR B. (156e)
GATELLIER Albert (160e)
GEORGES Charles (160e)
GERALD DE FAYE Paul (156e)
GIRODOT Marcel (156e)
GRANGER Marcel (160e)
GUERIN Fernand (156e)
HARTMANN Dominique (156e)
HENRI Désiré (160e)
PARIS Charles (37e)
HUGO Louis (156e)
JEANDEL Louis (156e)
LAMBERT Léon (160e)
LANOS Paul (37e)
LAURENT Ferdinand (156e)
LEMAY Henri (156e)
LIEBGOTT Louis (156e)
MAGNIER Robert (156e)
MAILLY Félix (156e)
MALATRÉ Eugène (160e)
MALJEAN Eugène (156e)
MESSIAU Jean (156e)
MESURON Edouard (160e)
MEUNIER Gaston (156e)
MICHEL Georges (160e)
MICHEL Henri (205e)
MILLET Jean (156e)

MILLIAT René (160e)
MOROT All. (156e)
NERON Alexandre (160e)
OFFNER Louis (160e)
ORY Paul (160e)
PARIGAUX Raymond (79e)
PARIGOT Albert (160e)
PHILBERT Jacques (156e)
PIERLOT Charles (156e)
PIOT Elie (156e)
PONNOT Marcel-Auguste (160e)
PONTAILLER (156e)
PORTAILLIER (156e)
RAGOT Camille (156e)
RASTOUL Auguste (160e)
REGNAULT Maurice (156e)
RIGAULT Georges (156e)
ROTY Maurice (156e)
ROUGEVENTRE Auguste (156e)
ROYER Fernand (156e)
SAUVAGE René (160e)
SERMENT Alfred (146e)
TESTARD Léon (156e)
THOMAS Ch.-Emile (156e)
TUCKER Henri (156e)
VIOT André (160e)
VOYER Eugène-Louis (360e)
ZISSEL René (319e)

Maroeuil - monument Lilleman


Sources :
- Archives départementales du Pas-de-Calais, M 2495
- Photographie du monument par Hervé Mailly





Si il vous plaît d'utiliser les informations de ce site pour un usage quelconque, merci de faire mention de vos sources