Retour
MÉMOIRES DE PIERRE

MAROEUIL


Plaques aux morts de la commune

Plaque aux morts de la paroisse

Localisation :
Sous le porche de l'église Sainte-Bertille

Conflit commémoré : 1914-1918


Texte de l'épitaphe :
La paroisse de Sainte Bertille à ses enfants victimes de la Grande Guerre.
1914-1919
Souvenons nous et prions pour …
Priez pour eux

Le journal La Croix du Pas-de-Calais rapporte l’inauguration de la plaque dans son édition du 28 avril 1929 :

Inauguration d’une plaque de marbre à la mémoire des morts de la guerre

Dimanche a eu lieu la bénédiction inauguration d’une plaque de marbre, apposée sous le porche de l’église de Maroeuil et destinée à commémorer le nom des enfants de la commune morts pour la France.
Pour la circonstance, les maisons et les rues de la localité avaient reçu un abondant et agréable décor de drapeau, d’oriflammes et de fausses portes.
Devant le presbytère, S.G. Mgr Julien, évêque d’Arras, qu’accompagnaient M. le vicaire général Maréchal et M. le chanoine Grard, doyen de Saint-Géry, fut reçu par le dévoué curé de la paroisse, M. l’abbé Herbette, ancien combattant.
Parmi la nombreuse assistance, on remarquait MM. Lemelle, député-maire d’Arras ; le général de Pouydraguin, ancien gouverneur militaire de Strasbourg ; le docteur Brassart, conseiller général ; Marc Scailliérez, conseiller d’arrondissement, vice-président et Léon Doutremépuich, directeur du groupe départemental de l’union national des combattants, Mme de Longuemare, nièce du général Gouraud, les autorités municipales, le conseil paroissial, les membres du Souvenir Français d’Arras, des dirigeants de l’UNC, les sociétés locales, anciens combattants, fanfares, gymnastiques, sapeurs-pompiers, etc.
En termes délicats, M. Lheureux, maire de Maroeuil, souhaita la bienvenue à Mgr Julien, qui lui exprima toute la joie qu’il ressentait d’une aussi belle réception.
Et le cortège se dirigea vers l’église. A l’entrée du monument, M. Duchange, président honoraire du conseil de fabrique, souhaita la bienvenue à Mgr Julien qui lui répondit avec sa délicatesse habituelle.
Pendant que dans l’église se déroulait la cérémonie de la Confirmation, un imposant cortège se dirigea vers le cimetière communal. Devant le monument aux morts, le foule se groupa et on observa une minute de silence, puis MM. Lantoine, vice-consul du Portugal, Lemelle, député-maire d’Arras, et le général de Pouydraguin prononcèrent d’émouvantes allocutions suivies de l’exécution de la Marseillaise.
Le retour à l’église, un salut solennel clôture dignement cette belle journée. Après un impressionnant sermon, suivi de chants exécutés par les orphéonistes d’Arras. Mgr Julien bénit la plaque commémorative.





Maroeuil

Liste des noms inscrits sur la plaque :
CASSEL Émile Capitaine
FLOUR Henri
DUPUICH Henri
VÉNACQUE Louis
DUMONT Noël
PETIT Augustin
BELLIART Jean-Baptiste
LEGAY Aimable
MALBRANCQ Augustin
FIGEGS Florian
FINET Jean-Baptiste
FIÉRET Louis
PLAYEZ Charles
DHÉRIPRÉ Charles
MATTHIEU François
LHARBIER Pierre
VIDEBIEN Léon
FINET Marcel
HARDUIN Moïse
MATISSART François
FINET René
BARLET Jean-Baptiste
LECLERCQ Pierre
PETIT Joachim
FRION Paul
PIERREPONT Marcel
HANNEBICQUE Jean-Baptiste
WAVELET Aimable
DEPLANQUE Paul
CLÉRET Charles
LEGRU Henri
LEMOINE Jean-Baptiste
CLÉRET André
BARLET François
ROUSSEAU Louis
VOISIN Floride
LANTOINE Augustin
BERNARD Henri
PLAT Edmond 33ième
FRANÇOIS Léon
COIN François
PUCHOIS Léon
BRUNEAULT Georges
GONTIER Louis
WAVELET Michel

                  Victimes civiles
COINT Augustin
MASSÉ François
AVERLAN Alphonse
MAYEUR Joséphine
ISART Virginie
LECLERCQ Uranie
DELATTRE Louis
LAJUS Charles


Plaque aux héros

Localisation : Dans l'église Sainte-Bertille

Texte de l'épitaphe :
Autel élevé à la mémoire des héros
Memento à la messe du 1er dimanche du mois
Leurs noms vivront à jamais

Liste des noms inscrits sur la plaque :
Ct. X.J. LAUDOT
Ce. Paul DUSSAUX 37ième
Lt. Jean DUBUISSON 26ième
Lt. Marcel CORNIÈRE 153ième
Lt. MAROLLEAU
Lt. H.M. LAW
Adj. Maurice GEORGES 26ième
Lt . Lucien DECOMBE 8ième RIT
Ct. Henri NÖEL 146ième RI  11-5-1915
Cl. De CHIZEL 2ième Z
Ce. GUICHARD 37ième
Lt. PIERI
Lt. Émile CHARLEMAGNE 160ième
Michel CONIAS 1er Z
SLt. Marcel GANGLOFF 79ième
Lt . Gaston MOCQUEREAU 79ième
StMr. Henri MOCQUEREAU 79ième
SLt. Jacques d’ARMAU de POUYDRAGUIN 37ième RI
SLt. François d’ARMAU de POUYDRAGUIN 26ième RI
Adjt. Philippe KINDBERG 37ième RI
Lt. Hugues de CURIÉRES de CASTELNAU 60ième RAC 1-10-1915
MORRIS Commandant Canadien
De la ROCQUE Commandant
BOTTET Louis Lt.
De LESCURE Fr.
Du BERNARD de SAGET Capne.
ANDOCQUE Edouard Lt.
NEZO Roger-Conrad Lts.
De LONGUEMARRE Lt. 236ième
CAVEL Albert Lt. 153ième
DEMAUX Guillaume Lt. 221ième
De CHEZELLES Lt. 319ième
BURGER Joseph Lt. 26ième
DESFORGES Henri Lt. 119ième
DELANGLADE Major
MARTINEAU Gustave Lt. 79ième
TABAURNEL Fernand  Lt. 26ième
JEHAN de PIGACHE de Ste
MARIE Maréchal des Logis 16ième Chasseurs
BOGLIOLO J-B 2ième Z
MAYEUR Aimé Maréchal des Logis
GUINDOLET
HAMEL Jean 60ième A
DELOY St 146ième
CHANDIVERT Gustave 329ième
DOUCET Maurice 37ième
MOUQUIN Louis
ZIGEL Louis
OUDOT Raymond
MORINEAU Henri 60ième A
DELROUX Géraud 4ième G
PADER Jean 135ième
HÉLIE Fernand 274ième
Di MARCO
AMELINE A. St. Fr. 129ième
RETOUT Charles 119ième
MORIN Henri 36ième St.
DELAHAIS Joseph
AUDOUARD Jean 69ième
PAILLETTE Paul 129ième
CHARASSON Camille 39ième
BRESCIANI Louis
MOUSSY Edouard 24ième
POTEL Edmond
L’ HULIER Abbé
FONTAINE Gaston St 39ième
RIVAL Louis 74ième
GUILLERME André 97ième
CORDONNIER Elie 153ième
St OUEN Albert
RÉGNIER Edouard 119ième
BORNON Joseph
PAUNIER Célestin 36ième
LEJEUNE Eugène
MATHIAS Gaston 36ième
RAOUL Albert  9ième Z
LEPETIT Eugène 74ième
GANDU Paul
Le BOZEC Pierre Cl. 129ième
BOUQUEREL Auguste 236ième
RABAN Albert 74ième
LÉTÉTU Jules 43ième
CHOUTEAU Célestin 79ième
CORDONNIER Émile 146ième
PÉRIER Charles 39ième
JOMIN Edouard 119ième
FENOUIL Louis
ROMANICO Armand 60ième A
TOUTAIN Albert 239ième
GENTY
DESLANDES Émile 205ième
PRIMAUD Louis 329ième
PALIER Robert 39ième
MEUNIER Gaston 156ième
BERIMIER Georges 36ième
GROSAY Léon 2ième G
DROUET Jacques 26ième
CRÉPEY 10ième G
VIDAL Louis 2ième Z
FRACHON CAPne.
PONS Jacques St.
HAREL Albert 74ième
LILLEMANN COMMt.
LIMOUSIN Lucien Maréchal des Logis 49ième
ZISSEL René 319ième
ANTOINE André
SCRIBE André 146ième
BILMAYER CAPne. 69ième
GOSSELIN Maurice 39ième
LAURENT Arvidson Lt.

Maroeuil plaque héros


Sources :
- La Croix du Pas-de-Calais du 28 avril 1929
-
Photographies et transcription des listes des morts par Thadée Szalamacha (novembre 2009)





S'il vous plaît d'utiliser les informations de ce site pour un usage quelconque, merci de faire mention de vos sources