Retour
MÉMOIRES DE PIERRE

MONT-SAINT-ELOI

Monument au 4ème régiment de dragons portés

Autorisation préfectorale du 13 avril 1954

Localisation : cimetière du Mont-Saint-Eloi. Les habitants du village avaient fait une pétition pour réclamer l'implantation du monument au centre du village. Le conseil municipal n'en tint pas compte (6 voix pour le cimetière, 5 contre, 1 blanc, 1 abstention)

Conflit commémoré : 1939-1945

Date d'inauguration : 4 juillet 1954, en présence du préfet du Pas-de-Calais, du général Lacroix et du colonel Amanrich (ancien de ce régiment)


Coût et financement : Près de 200 000 francs, financé par souscription auprès des anciens du 4ème RDP

Entrepreneur ayant réalisé le monument : Entreprises Clippet (Béthune)

Matériaux utilisés : pierre de Soignies et Lunel d'Hydrequent.


Texte de l'épitaphe :



A nos morts du 4ème régiment de dragons portés
combats des 22-25 mai 1940

Qu'ils soient tombés en Hollande, Belgique, Nord, Eure du sud de la Loire
Tous ils sont là pour recevoir l'hommage qui leur est dû


Liste des noms inscrits au monument aux morts :

ARNOLDY Edmond - Brigadier Chef
BAUER Pierre - Brigadier Chef
BERGERET Adrien - Maréchal des Logis
CARON René - 2ème Classe
CARTON Victor - 2ème Classe
CHARPIGNY André - 2ème Classe
CHAZEL Marc - Brigadier
CHOUPAULT Louis - 2ème Classe
COUTANT Yves - 2ème Classe
CRETIEN Charles - 2ème Classe
DEBLOIS Roger - 2ème Classe
DEBRUYERE Gaston - 2ème Classe
DECEUNINCK René - 2ème Classe
DELANNOY Paul - 2ème Classe
DELAVAUD Marc - 2ème Classe
DE MARNE Etienne - Lieutenant
DENAY Gilbert - Maréchal des Logis
DESCOTTES Olivier - 2ème Classe
DESMOULINS Marc - Maréchal des Logis
DORDAN Ferdinand - 2ème Classe
DORGE Albert - Brigadier
DUVERGER Roger - 2ème Classe
FOUQUET Georges - Maréchal des Logis
FRANCOMME Henri - Brigadier
GARD Roger - 2ème Classe
GARDEUR René - 2ème Classe
GAFREMYNCK Maurice - 2ème Classe
GOUVERNEL Luc - 2ème Classe
GRANGER Octave - Brigadier Chef
GRAVEND André - Brigadier Chef
GUFFELO Giovanni - 1ère Classe
HARNOUX Victor - 2ème Classe
HESSE François - 2ème Classe
LAEUX Maurice - 2ème Classe
LEMAIRE Albert - 2ème Classe
MARTIN Jean - Maréchal des Logis
MAURIN Robert - Maréchal des Logis
MERCIER Jean - 2ème Classe
MOREAU Pierre - Maréchal des Logis
MOUCHERONT Marcel -2ème Classe
MOULIER René - 2ème Classe
ORSAL Emile - 2ème Classe
PORAS Richard - 2ème Classe
POIRET Robert - 2ème Classe
PURICELLI Pierre - 1ère Classe
REBOUR Armand - 2ème Classe
RECOLET Pierre - 2ème Classe
REQUIS Lucien - Maréchal des Logis
ROLLIN Henri - Brigadier
SARRAZIN Marcel - 2ème Classe
STARY Roger - Brigadier Chef
TANCHON André - 1ère Classe
HERICOURT Albert - 2ème Classe
ULMER Pierre - 2ème Classe
VALLIERE Edmond - 2ème Classe
WEISS Maurice - 2ème Classe
1 INCONNU

JOHANNEL Albert - Brigadier Chef
JOLLY Philippe - 2ème Classe
JUCLAIR Robert - 2ème Classe
KALFAN
KOWACKI René - Brigadier
LACHAUSSEN André
LAGARLE Marie-J. - Brigadier
LADURELLE Jules - Maréchal des Logis
LAMART Charles - 2ème Classe
LANSIAUX André - 2ème Classe
LAURENT Jean - Brigadier
LAURES Pierre - Brigadier
LAVERSIN Marcel - 2ème Classe
LURON André - 2ème Classe
LECACHEUR Albert - 2ème Classe
LEGRAND Maurice - 2ème Classe
LEMAIRE Alfred - 2ème Classe
LEMAIRE  Jules - Brigadier
LEMAITRE Emile - 2ème Classe
LENOIR Jean - Maréchal des Logis
LERMITE Arthur - 2ème Classe
LETAILLEUR Roger - 1ère Classe
LEURS Jean - Brigadier Chef
LINDRON Amédée - 2ème Classe
LILLETREDEY Henri - 2ème Classe
LOEY  Pierre - Maréchal des Logis [ce nom a été corrigé sur le monument]
LORIDAN Roger - 2ème Classe
LORIOU Eugène - Brigadier
MAGRAND Roger
MANIER Emile - 2ème Classe
MARPAUD Roger - Brigadier Chef
MATHIEU Maurice - Brigadier Chef
MAYEUX  Joseph - 2ème Classe
MAUGER - André - 2ème Classe
MENIL Charles - 2ème Classe
MIANNAY Alfred - 2ème Classe
MIRABAUX Christian - Aspirant
MISMARCO Georges - 2ème Classe
MONTIER André - 2ème Classe
NOTARI Emile - 2ème Classe
GOFFIN Gustave
AJALBERT Antoine - 2ème Classe
ALBERT Marcel - 2ème Classe
ANDRY Alphonse - 1ère Classe
AUBERT Rémy - 2ème Classe
BAILLET Robert - Commandant
BANDET  René - 2ème Classe
BATIAT Roger - 2ème Classe
BAZILLE Jean - 2ème Classe
BEAUCE  Fernand
BLANCHARD Robert - 2ème Classe
BOISTELLE Louis - 2ème Classe
BONAMY François - Capitaine
BOURSIER Auguste - 2ème Classe
BOUTEMAN Charles - 2ème Classe
BOYER Marcel - Sous Lieutenant
BRAM Abraham - 2ème Classe
BRICHE Louis - 2ème Classe
BRIENT François - Brigadier Chef
BRONZI Hugo - Maréchal des Logis
CAFARO Louis - Brigadier Chef
CAPELLE Louis - 2ème Classe
CARISSIMO F.A. - Sous Lieutenant
CASSAN  Maurice - 2ème Classe
CAUDRON Pierre - Brigadier Chef
CHAMPION Fernand - 2ème Classe
CHARBONNIER Michel - 1ère Classe
CHARREAU Maurice - 2ème Classe
CHOUIN Oswald - 2ème Classe
COUILLEAUX Gilbert - Adjudant
COUPET Marcel - 2ème Classe
COUSIN Emile - 1ère Classe
CREPIN Aimable - 1ère Classe
DAVID Jacques - Brigadier Chef
DELACROIX Georges - 2ème Classe
DELOT André - Maréchal des Logis
DEMAZURES Robert - 2ème Classe
DELINTZ Jean - 2ème Classe
DEMONSEL Robert - 2ème Classe
DENIS Louis - Brigadier
DEVOYOD Michel - Lieutenant
DESCAMPEAUX Jean - 2ème Classe
DESCUBES Jean - Brigadier
DONNEAU Albert - Sous Lieutenant
DONNAY Gabriel - Adjudant Chef
DRUOL Roger - Maréchal des Logis
DRUAIS  Eugène
DUCHATEL Victor - Maréchal des Logis
DUPA Lucien - 2ème Classe
DURIEZ Pierre - 2ème Classe
DUVINAGE Fortuné - Maréchal des Logis Chef
EDEL Jacques - Maréchal des Logis
EISEMBERG David - 2ème Classe
FATOUX Roger - 1ère Classe
FILLEAU  Robert - 2ème Classe
FLAJEUL Henri - 2ème Classe
FLAMENT Henri - 2ème Classe
FOURDRINIER René - 2ème Classe
FOUEAU Joseph - 2ème Classe
FRIEDMANN Max - 2ème Classe
GASTELET Robert - 2ème Classe
GAUTHIER Marcel - 2ème Classe
GERARD Maurice - Maréchal des Logis
GIANGRANDI
GILLARD Joseph - 2ème Classe
GOLLIOT Emile - 2ème Classe
GOURDON André - 2ème Classes
GRIVELET Marcel - 2ème Classes
GUDIN Henri - 2ème Classe
HAMON Joseph - Lieutenant
HAROY Louis - 2ème Classe
HARTMAN Maurice - Brigadier
HEDON Armand - Maréchal des Logis
HUBAUT Elie - 2ème Classe
HURON Jean - 2ème Classe
JEUNEU Emile - 2ème Classe

NOUVEL Marcel - Maréchal des Logis
OURRIET André - Brigadier Chef
OUZILLEAU Georges - Brigadier
PADE Jacques - Brigadier Chef
PARISOT  Gustave - 2ème Classe
PASQUIER Georges - 2ème Classe
PENNEROUX Louis - 2ème Classe
PIERRON Maxime - 2ème Classe
POIRIER Georges - 2ème Classe
PONOTRY Jean - Sergent Chef
POPOVITCH Volanau - Sergent Chef
PRELLI Albert - Brigadier
ROUILLON Jacques - 1ère Classe
SALMON Jean - 2ème Classe
SAUTREAU Maurice - 2ème Classe
SCHUNMACHER André - Maréchal des Logis
SCOSSA Baggi  - Maréchal des Logis
SENOT Charles - Brigadier Chef
SIMONET Jacques - 2ème Classe
STERPIGNY Marcellin  - 2ème Classe
TERRASSON Ulysse - Brigadier
THIOUX Daniel - 2ème Classe
THULLIER Jean - Capitaine
TINZALA Albert - 2ème Classe
TIRATAY Marcel - 2ème Classe
De TOLEDO
TRICOT Albert - 2ème Classe
De VANDIERE De VITRAC - Capitaine
VAISSIERE Jacques - 1ère Classe
VENIEN Roger - Maréchal des Logis
VERDIER Jean - Maréchal des Logis
VERHUMST Roger - 2ème Classe
VERNON Roger - Sous Lieutenant
VIOLAET André - 2ème Classe
VIVIEN Fernand - 2ème Classe
VLAEMINCK Albert - Maréchal des Logis
VOISIN Gérard - Chef
ZAHND - Adjudant
ZISMANN

 


Sources :
- Archives départementales du Pas-de-Calais, 1 W 19279
- transcription de la liste des noms par Thadée Szalamacha
- Evocation de l'inauguration (avec photo du monument) dans le journal Nord-Matin du 27-28 juin 1954





Si il vous plaît d'utiliser les informations de ce site pour un usage quelconque, merci de faire mention de vos sources