Retour
MÉMOIRE DE PIERRES

AUCHY-LES-HESDIN

Plaque aux morts de la paroisse Saint-Georges

  Localisation : Eglise Saint-Georges

  Conflit commémoré : 1914-1918


  Texte de l'épitaphe :
A nos vaillants soldats
Reconnaissance et souvenir éternels

 
AUchy-les-Hesdin

  Liste des noms inscrits sur la plaque :

Henri COQUET Aisne Août 1914
Floréal LONGUEMART Dinant Août 1914
Léon THUILLIER Marne Septembre 1914
Jules MAILLARD Soisy-au-Bois Septembre 1914
Eugène DÉPRÉS Marne Septembre 1914
Eugène LEROUX Saint Léonard Septembre 1914
Joseph BARBIER Plainneville Septembre 1914
Henri DESPLANQUES Craonne Octobre 1914
Hilaire CORNET Argonne Octobre 1914
Émile HALIPRÉ Somme Octobre 1914
Ernest DESPLANQUES Bois le Prêtre Novembre 1914
Jules PRUVOST Montpellier Décembre 1914
Marcel CHAUVET Troyes Décembre 1914
Auguste GÉRARD Beauséjour Février 1915
Alfred CALIMÉ Mesnil-les-Hurlus Février 1915
Alcide LEMOINE Mesnil-les-Hurlus Février 1915
Émile VINCENT Argonne Février 1915
Edmond DUHAUPAS Mesnil-les-Hurlus Février 1915
Ernest BRUCHET Marne Mars 1915
Émile DÉCOBERT Argonne Avril 1915
Émile DEMAINE ND de Lorette Avril 1915
Gilbert LEFEBVRE Bois d’Ailly Mai 1915
Joseph VANDAME Hébuterne Juin 1915
Adrien HEUSSE ND de Lorette Juillet 1915
Sylvin HALIPRÉ Belgique Août 1915
Jules VIGREUX Champagne Septembre 1915
Ernest BLEUSE Beauséjour Octobre 1915
Joseph FOUQUENELLE Tahure Octobre 1915
Victor CORNET Argonne Novembre 1915
Arthur FOURNIER Marne Novembre 1915
Jacques WATTINNE Paris Novembre 1915
Ernest JOURDAIN Aisne Février 1916
Abel HENNERÉ Douaumont Mars 1916
Charles DUCHESNE Meuse Mars 1916
Jules VANHEMENS Verdun Avril 1916
Gustave VAST Verdun Juin 1916
Aristide LOMBART Verdun Juin 1916
Oscar GERVOIS Verdun Juin 1916
Florival LONGUEMART Somme Juin 1916
Henri VAST Somme Juillet 1916
François CARDON Somme Septembre 1916
Carlos LEFEBVRE Somme Septembre 1916
Maxime COULON Bery sur Somme Septembre 1916
Lucien MARÉVILLE Serbie Novembre 1916
Jules DOZINEL Somme Novembre 1916
Edmond PAILLARD Somme Novembre 1916
Julien FARCY Aisne Avril 1917
Joseph LAUZUN Craonne Avril 1917
Émile DUHAUPAS Aisne Avril 1917
Charles FLAHAUT Craonne Mai 1917
Aurore CARRENCOTTE La Malbatie Juin 1917
Gaston GRIMON Les Eparges Juillet 1917
Maurice BARBIER Belgique Juillet 1917
Horace MARÉVILLE Marne Août 1917
Charles MANIER Belgique Août 1917
Clément VATOME Aisne Septembre 1917
Alfred LIBESSART Champagne Octobre 1917
Sosthène FLAHAUT Auchy lès Hesdin Décembre 1917
Joseph DOMERGUE Somme Juillet 1918
Bertin DÉGARDIN Somme Juillet 1918
Fernand FLAHAUT Broons Juillet 1918
Georges COQUEREL Chavigny Août 1918
Valérien DUHAUPAS Alsace Octobre 1918
Éloi BECQUE Romorantin Octobre 1918
Piere EVRARD Serbie Octobre 1918
Jules ROPITAL Vouziers Novembre 1918
Albert TILLIETTE Auchy lès Hesdin Janvier 1919

VICTIMES CIVILES
Émile VANHEMENS Auchy lès Hesdin 24 Août 1918
Adèle BOULARD Auchy lès Hesdin 24 Août 1918
Louisa VANHEMENS Auchy lès Hesdin 24 Août 1918
Marie DELILLE Auchy lès Hesdin 24 Août 1918



Sources :
- Photographie et transcription de la liste des noms par Thadée Szalamacha






Si il vous plaît d'utiliser les informations de ce site pour un usage quelconque, merci de faire mention de vos sources