Retour
MÉMOIRES DE PIERRE

BÉTHUNE

Plaque commémorative aux électriciens morts pour la France

Localisation : Située à l'origine dans les anciens locaux d'EDF rue Anatole France, la plaque a été transférée dans les locaux d'ERDF sis avenue du Maréchal Juin

Conflit commémoré : 1939-1945

Texte de l'épitaphe :

A la mémoire des agents d’Électricité de France
Société Béthunoise d’Éclairage et d’Énergie
Guerre 1939-1945

Béthune électricien

Voici comment le journal Nord-Matin rapporte l'inauguration de la plaque dans son édition du 30-31 décembre 1946

Béthune - Une plaque a été inaugurée à la mémoire des électriciens morts pour la France

Une imposante cérémonie s’est déroulée dimanche, dans la matinée, dans le hall de la société Béthunoise d’énergie et d’éclairage (nationalisée), rue Anatole France, à l’occasion de l’inauguration d’une plaque portant les noms des 19 membres du personnel tombés dans les combats de la résistance ou en captivité et dont voici les noms :
Augustin Ansart, Albert Decraène, Florentin Denoeux, Raoul Dubois, Aimé Depreux, Henri Durot, Robert Fichaux, Marcel Fréville, Georges Leclercq, Gilbert Leclercq, Jules Lejosne, Oscar Lorthiois, Marcél Rémy, Henri Queneute, Michel Roux, Emile Tacheux, André Vandevalle, Louis Vincent, Maurice Wiscart.
Parmi les personnalités présentes on notait MM. Ligouzot, directeur général ; Brognier, secrétaire général de la société nationale d’électricité ; Hemar, directeur du secteur de Béthune et de nombreux membres des services de la société.
Dès que le voile qui recouvrait la plaque fut levé, des discours furent prononcés par MM. Balinghem, président d’honneur du comité de Libération ; Dautriche, ingénieur du district ; Dorlencourt, de la CGT ; Becque et Ligouzat, directeur général de la société qui magnifièrent le courage et l’héroïsme de ceux qui sont morts pour la patrie.

Liste des noms sur la plaque :

ANSART Augustin
DECRAENE Albert
DENŒUX Florentin
DUBOIS Raoul
DUPERREX Aimé
DUROT Henri
FICHAUX Robert
FRÉVILLE Marcel
LECLERCQ Georges
LECLERCQ Gilbert
LEJOSNE Jules
LORTHOY César
MOREEL Rémi
QUENEUTE Henri
ROUX Michel
TACHEUX Émile
VANDEWALLE André
VINCENT Louis
VISCART Maurice

Chef de District
Chef de District
Gazier
Employé
Chef d’équipe
Employé
Employé
Employé
Employé
Employé
Electricien
Electricien
Gazier
Jardinier
Employé
Electricien
Employé
Electricien
Gazier

Lillers
Hazebrouck
Labuissiére
Béthune
Bergues
Auchel
Longuenesse
Hesdin
Auxi-le-Château
Bruay-en-Artois
Fruges
Longuenesse
Cassel
Béthune
Etaples
Auxi-le-Château
Longuenesse
Auxi-le-Château
Auxi-le-Château


 Sources :
- Transcription de la liste des noms et photographie par Thadée Szalamacha (mai 2011)






S'il vous plaît d'utiliser les informations de ce site pour un usage quelconque, merci de faire mention de vos sources